Город Пермяков, которые побегут по Сахаре, осмотрели в Институте сердца

Пермяков, которые побегут по Сахаре, осмотрели в Институте сердца

Перед ежегодным «Марафоном в песках», который состоится на юге Марокко в пустыне Сахара, его участники из Перми прошли обследование в «Институте сердца».

5 апреля на юге Марокко в пустыне Сахара стартует ежегодный «Марафон в песках». Это один из самых тяжелых забегов во всем мире. Песок под ногами, сильный ветер и палящее солнце, от которого негде спрятаться занимают все 250 км пути. Температура в часы пик может достигать 50 градусов.

Участники марафона – непрофессиональные спортсмены, мужчины и женщины из 100 стран мира, всего 1300 человек. В этом году на марафон отправляются трое пермяков. Это фитнес-тренер Наталья Седых, инструктор по горному туризму Дмитрий Кириллов и архитектор Елена Бурдина. Все они перед стартом прошли обязательное обследование в Институте сердца.

«На марафоне, который проходит в экстремальных условиях, помимо высокой физической нагрузки, выступают еще и другие факторы риска: возникают электролитные нарушения, сильнейшее тепловое воздействие на организм, обезвоживание, – говорит директор Пермского Института сердца Сергей Наумов. – Это очень серьезная нагрузка, крайне высокая. Проведенное у нас обследование показало хорошую физическую форму участников, что позволяет им бежать марафон. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые к этому пришли и получают от этого удовольствие».

Участники начали готовиться к марафону за полгода до старта.

«Во время марафона мы сами должны обеспечить себя едой, – рассказывает Дмитрий Кириллов. – Все приходится нести на себе – вес рюкзаков 12 кг. Чтобы еда занимала как можно меньше места, мы ее сушим и перемалываем в порошок, там, в Сахаре, мы будем добавлять это в каши». В порошкообразном виде у участников уже заготовлено мясо, сыр, хлеб.Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, каждый день они пробегают по 10-20 км. На марафоне за день каждому из них предстоит пробегать по 40 км.

В Сахару вместе с участниками марафонского забега отправляется и флаг Пермского Института Сердца, который участники берут с собой как символ здоровых сердец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем