Город Подведены итоги конкурса «Гаджетстрой»

Подведены итоги конкурса «Гаджетстрой»

В Пермском государственном национальном политехническом университете прошли итоговые презентации конкурса изобретателей «Гаджетстрой». Разработчики продемонстрировали свои изобретения.

Было представлено пять прототипов, которые можно было протестировать. Среди них проект «Умная тележка», «Экзоскелет», «Шлем виртуальный отклик», «Standing мебель» и «Умный тонометр». По итогам презентаций эксперты обсудят с командами варианты сотрудничества.

Поддержать участников пришел глава Перми Игорь Сапко: «Благодарен всем за креатив, терпение и целеустремленность. Полагаю, вы ощутили, что за красивым словом инновация скрывается тяжелый интеллектуальный труд, который по плечу далеко не каждому. Как говорил Эдисон, гений – это один процент вдохновения и 99% пота. И все же пермякам не пристало отступать и надеюсь, что ваши наработки получат признание, а главное – найдут применение. Мы все понимаем, что результат напрямую влияет на дальнейшее финансирование. Пока я четко вижу, что мы в прошлом году не зря расширили наш бизнес-инкубатор. Хотел бы и впредь не разочаровываться».

Проректор вуза по учебной работе Николай Шевелев отметил, что надеется на появление продемонстрированных изобретений на прилавках магазинов.

Напомним, в Перми конкурс проводится уже второй раз. По итогам первого «Гаджетстроя», победу одержал автор аэрогидропонной башни – устройства, с помощью которого можно выращивать овощи и зелень без грунта.

В 2015 году конкурс стал более интересным и сложным. В течение трех недель участники собирали прототипы гаджетов по заранее предложенным темам. При этом каждые выходные проходили контрольные встречи, во время которых участники могли провести своего рода «работу над ошибками», проконсультироваться с экспертами и представить промежуточные результаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем