Город Кризис поможет сэкономить на новой квартире

Кризис поможет сэкономить на новой квартире

На руку покупателям квартир в пермских новостройках сыграл кризис. На данный момент низкие ипотечные ставки и цены на жилье, а также большой выбор строящихся объектов делает приобретение жилья максимально выгодным. В следующие годы ситуация может в корне измениться. Какие жилые комплексы сейчас пользуются популярностью у пермяков, читайте в материале Dom.59.ru.

Спрос на квартиры растет

Ипотеку со сниженными с помощью господдержки ставками банки будут выдавать в течение года. Пермяки уже активно пользуются этой возможностью улучшить жилищные условия. Однако банки дают кредиты далеко не всем.

«По данным Агентства недвижимости компании «СтройПанельКомплект», после проблемных января и февраля, после запуска ипотечных программ с господдержкой действительно появилось оживление, – рассказывает представитель компании «СтройПанельКомплект» Евгений Мокин. – Но несмотря на то, что количество желающих оформить ипотеку по пониженной ставке большое, у всех банков ужесточился андеррайтинг – проверка заемщика на соответствие банковским требованиям. Соответственно нужно понимать, что оформить ипотечную сделку не так просто, как в 2014 году. При этом в 2015 году процентные ставки по ипотеке даже меньше, чем до кризиса. Например, у нас есть партнерская программа с «Абсолют банком», где эффективная ставка 9,5%. Также, по данным специалистов агентства недвижимости компании «СтройПанельКомплект», если в прошлом году с середины марта по середину апреля доля ипотечных сделок составляла 2/3, то теперь – только треть. Связано это в том числе и с общим снижением покупательской способности населения. С одной стороны, ставки очень интересные, с другой стороны, люди боятся влезать в долгосрочные кредиты и их пугает неопределенное будущее. Как и в любое кризисное время, продажи не остаются на том же уровне. Но можно отметить рост спроса на малогабаритные квартиры».

При этом сейчас покупать квартиры выгодно не только из-за низкой ипотечной ставки, но и из-за большого выбора квартир в новостройках. Если экономическая ситуация не улучшится, то застройщики вряд ли будут запускать много разнообразных проектов.

«В данном случае строительная отрасль – лакмусовая бумажка экономики, – поясняет Евгений Мокин. – Если экономическая ситуация будет более-менее стабильной, то жилищное строительство будет развиваться. Многое зависит от покупательского спроса – мало построить, надо продать. Если застройщик не уверен в том, что спрос будет стабильный и он сможет реализовать квартиры в указанные сроки, то он и не будет начинать проект. А кредитные ставки для застройщиков у банков по-прежнему высокие. Те проекты, которые сейчас реализуют застройщики, будут завершены, так как их начинали еще полтора–два года назад. И объемы жилого строительства по итогам года будут не сильно отличаться от предыдущих лет. А вот в 2016–2017 годах будет значительный провал. Это значит, что в будущем выбор квартир в новостройках значительно сократится. Так что, если человек уверен в стабильности своего дохода, квартиры нужно брать сейчас. Ставки по ипотеке низкие, выбор квартир большой, а цены снижаться точно не будут, так как себестоимость строительства только увеличивается».

Какие жилые комплексы вызывают максимальный интерес пермяков?

Где же найти себе квартиру в Перми? Недавно Dom.59.ru предлагал рейтинг самых дешевых квартир в новостройках. На этот раз расскажем про самые популярные строящиеся жилые комплексы.

Список 10 новых жилых комплексов, которые вызывают наибольший интерес у пермяков, составили специалисты агентства недвижимости «Ларец».

«В последнее время покупателей в основном интересуют два противоположных сегмента: экономжилье и элитные предложения, – отмечает руководитель Центра новостроек АН «Ларец» Мария Спиридонова. – Для пермяков, которые относятся к первой категории, цена и возможность взять кредит на выгодных условиях – ключевой фактор. Квартиры в более дорогом сегменте приобретают, как правило, за наличные. Люди так стараются сохранить свои средства и вкладывают их в недвижимость – один из самых надежных инвестиционных инструментов».

Специалисты АН «Ларец» отмечают, что на популярность спортивного микрорайона «Ива» влияют сразу несколько факторов, среди которых местоположение и близость с Садовым. А также надежность застройщика и масштаб проекта. В течение нескольких лет планируется построить около миллиона «квадратов» жилья, школы, детские сады, поликлиники и другие инфраструктурные объекты.

Другой крупный проект – «Первый Пермский микрорайон» – также привлекает внимание масштабностью и будущими социальными объектами: школой, детским садом и физкультурно-оздоровительным центром. К тому же он создается на землях Фонда РЖС, и строительство контролируется федеральными ведомствами, что создает дополнительные гарантии.

Еще один большой проект из списка популярных – ЖК «Медовый» – привлекает пермяков чистым воздухом, соседством с лесом и рекой Мулянкой. Его выбирают и молодые семьи и люди пожилого возраста.

Молодые семьи также часто выбирают ЖК «Красавинский». Рядом находятся два детских садика и школа.

ЖК «Триумф. II Квартал» интересен помимо цен и расположения планами застройщика построить на его территории магазины, банк, аптеку, фитнес-центр и прочее. А в домах там будут работать консьержи и охрана.

А ЖК «Янтарь» отметился наличием подземной парковки, что для объектов экономкласса, скорее, исключение, чем правило.

ЖК «Вместе» интересует пермяков как минимум тем, что он находится в центре Паркового. А также соседствует с Балатовским парком.

ЖК «Журавли» привлекают пермяков квартирами-студиями по низкой цене, а также тем, что в радиусе километра от него находятся два детских сада, две общеобразовательных школы, торговые центры, стадион, конно-спортивный клуб.

Те, кто привык или хочет жить в центре, имеют достаточно ограниченный выбор вариантов в новостройках. Зачастую интерес у них вызывает ЖК «Солнечный город», которых хорош не только местоположением, но и развитой инфраструктурой.

Еще один комплекс, который возводится в центре города, – ЖК «Новый центр». Это дом высокого класса с дизайнерской отделкой холла и входных групп, дополнительной шумоизоляцией и другими преимуществами. Продуман даже ландшафтный дизайн придомовой территории. Как отмечают в АН «Ларец», многие покупатели рассматривают его как выгодную инвестицию, чтобы сохранить и приумножить свои сбережения. Поэтому часто приобретают в жилом комплексе сразу несколько квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем