Город В центр Перми хотят вновь пустить небоскребы

В центр Перми хотят вновь пустить небоскребы

Появятся ли небоскребы в центральных кварталах Перми? Полностью снять ранее установленное ограничение высотности в 20 метров и разрешить высотное строительство всем желающим предложил архитектор Игорь Луговой. Насколько сейчас неудобна застройщикам «антинебоскребная» мера и нужно ли от нее отказываться, выяснял корреспондент Dom.59.ru.

23 апреля комиссия по землепользованию и застройке не поддержала изменение высотности для квартала 179 – территории бывшего психиатрической лечебницы. Напомним, что сейчас в центральной части Перми нельзя строить здания выше 20 метров, без дополнительных изменений в Правила землепользования и застройки.

Напомним, что торги, на право заключения договора аренды на квартал 179 выиграла компания «КОРТРОС-Пермь». По условиям торгов арендатор должен не только застроить территорию, но и создать парковую зону. Срок аренды – шесть лет. Уже сейчас на территории бывшей психиатрической больницы идет снос старых корпусов. Проект застройщика предполагает строительство 32-этажных зданий (высота около 100 метров).

Как пояснил Dom.59.ru член комиссии по землепользованию и застройке, правозащитник Денис Галицкий, отказ комиссии не означает, что в квартале не возможно появление высоток, но есть некоторые моменты, из-за которых изменение не было одобрено в этот раз.

«При рассмотрении вопроса из членов комиссии присутствовали почти все архитекторы и было не много чиновников: поэтому одного голоса и не хватило, – отмечает Денис Галицкий. – Думаю в следующий раз состав будет другой и если чиновники все придут – изменение будет одобрено. Подавать заявление на рассмотрение данного вопроса застройщик может хоть сто раз. То что в этот раз не одобрили – это просто факт, показывающий, что есть разные мнения. Никакого воспрепятствования точно нет. С моей точки зрения, сейчас рассматривать этот вопрос рано. Предлагалось выносить изменение высотности на публичные слушания вместе с проектом планировки территории. Хотя предыдущий проект планировки слушания не прошел. Может и в этот раз не пройдет. Та планировка, которая сейчас для центра есть – просто отбивает красные линии. Если власти хотят чтобы стройка регламентировалась нормальным проектом планировки, то нужно его сначала его принять, а потом уже вносить изменения по высотности в ПЗЗ. Во вторых, есть проект зон охраны, который тоже ограничивает высотность. В этом проекте есть такое достопримечательное место – «Комсомольский проспект». Его делали исключительно под эту историю с кварталом 179. Дело в том, что по всей длине Компроса ширина охраняемой зоны составляет примерно от ул. Газеты «Звезда» до ул. Пионерской – примерно один квартал в каждую сторону. Один из немногих памятников на Компросе – Дом ученых. За ним как раз начинается квартал 179 и там охраняемую зону обрезали прямо по памятнику. На мой взгляд – это обосновать никак нельзя. И сейчас видимо как пытаются сделать: получить разрешение на строительство, а потом обосновать такую форму зоны охраны наличием этого разрешения. Пусть сначала обоснуют проект зон охраны. А когда он будет принят – будем рассматривать высоту, ширину и что угодно».

Нужно ли снимать ограничения?

Другой член комиссии по землепользованию и застройке, главный архитектор компании «Сатурн-Р» Игорь Луговой считает, что нельзя отменять ограничение в одном месте, а нужно отменять ограничение совсем. «Я всегда был принципиальным противником введения этого ничем не обоснованного ограничения и всегда считал, что оно вредно для развития города и способствует только одному – что где-то кому-то можно разрешить, а кому-то нет, – отмечает он на своей странице в соцсети. – Нужды застройщиков и экономика стройки важны, но важнее интересы города, которые требуют более активного участия инвесторов именно в динамичном масштабном развитии центра города, в то время, как ограничение высоты уже привело к оттоку инвестиций из города в Пермский район и пригороды. Всегда необходимо действовать системно! Если в 2012 году, всего 3 года назад, под мощным давлением администрации приняла ограничение высоты конкретно для данного квартала 179, то будьте добры это ограничение соблюдать! Если власти в первую очередь демонстрируют на этом примере бессистемность подходов, то как должны реагировать остальные субъекты градостроительства? Если вчера было нельзя, а сегодня власти говорят, что можно, но не всем, а избранным! В феврале этого года в комиссию по землепользованию и застройке мной было подано предложение об отмене ограничения высоты застройки до 20 метров. Сейчас уже очевидно, что это ограничение нельзя было принимать, и, тем более, что теперь его необходимо отменить. Однако, почему-то именно это предложение отложено, а предложение застройщика 179 квартала рассматривается. Считаю, что необходимо сейчас принять решение об отмене этого ограничения, и предлагаю депутатам Пермской городской Думы, администрации Перми, застройщикам и архитекторам поддержать это предложение».

С этой позицией не согласен Денис Галицкий. По его мнению, сейчас все кто хочет увеличить высотность в конце концов этого добивается. «Игорь Луговой предлагает отменить ограничение вообще везде – но это вредно, – считает правозащитник. – Но это позиция всех архитекторов: снять все ограничения. На самом деле, и сейчас при изменении в ПЗЗ речь о каких-либо высотных акцентах. Для все кто обращался – высотность меняли. Поэтому когда господин Луговой говорит, что ограничение инвестиционные планы рушит, то кому оно рушит? Все кто хотел – строят. И зоны охраны не действуют – ничего не действует. Существующий подход хоть немножко это дело регулирует. Надеюсь, что в дальнейшем будут более жестко регулировать. Потому что сейчас все привыкли, что ограничение есть. Но в ближайший год архитекторы и застройщики будут очень активно этот вопрос о снятии ограничений пробивать. Это точно»

Действительно, за последние годы изменение высотности было одобрено для ряда проектов и кварталов, среди которых ЖК «Симфония», ЖК «Астра», кварталы 5,6,7 и другие. «Ручная регулировка» высотности имеет своих сторонников и среди застройщиков.

«Я не сторонник того, чтобы снять все ограничения в центре города, – считает председатель совета ассоциации «Пермские строители», гендиректор «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин. – Такого быть не должно, это абсурд. Мы должны сохранить лицо города, историческую его часть. Я, например, просто в восторге от улицы Сибирская и ее зданий. конечно, я совершенно не в восторге от пешеходной зоны, потому что там ее практически нет. Пройти по сибирской – можно ноги переломать. Но тем не менее, там и тротуары можно сделать и какие-то скульптуры поставить атмосферные. Можно обыграть эту улицу. Есть много таких мест, где нужно сохранить их историческую ценность. Поэтому индивидуально подходить к каждому проекту – это здорово. И это заслуга тех, кто внес ограничения. Но так как огульно они были сначала сделаны – что только одна высота будет везде – конечно, это тоже бред. И эта огульность решения откинула застройку центральной части города далеко назад. Многие проекты могли быть реализованы, когда еще их можно было реализовать и кризиса не было. И город бы сейчас совсем по другому выглядел. Но что сделано, то сделано. Главное, что сейчас высотные акценты для многих проектов разрешают».

Dom.59.ru предлагает читателям высказать свое мнение и ответить на вопрос, нужны ли небоскребы в центре Перми?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем