Город Минкульт подал иск к АНО «Пермь-36» на 1,5 млн рублей

Минкульт подал иск к АНО «Пермь-36» на 1,5 млн рублей

В краевом арбитражном суде будет рассматриваться иск ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» к АНО «Пермь-36» на 1,5 миллиона рублей – за несвоевременный возврат имущества.

«Речь в иске идет о бывшем здании штаба, расположенного в деревне Кучино в общем комплексе строений бывшей колонии Пермь-36, – сообщает АНО «Пермь-36», – которая нашими усилиями и волонтерами была поднята из руин, восстановлена и превращена в музей. Строение было передано АНО в 2009 году на пять лет, по договору – в безвозмездное пользование».

26 мая 2014 года, после назначения на должность нового директора музея Натальи Семаковой, сотрудники АНО «Пермь-36» были фактически лишены доступа на территорию комплекса. «Новое руководство по собственной инициативе опечатало кабинеты музея и провело инвентаризацию всего имущества на территории комплекса, – отметили в АНО «Пермь-36». – С тех пор мы не можем получить доступ к собственному архиву, судьба которого вызывает серьезные опасения. Документы архива не удалось получить даже во время недавно завершившейся проверки минюста».

Юристы АНО «Пермь-36» уверены, что в действиях истца усматривается злоупотребление правом. Фактически получив здание штаба в свое полное распоряжение и владение еще год назад, вначале госучреждение направляет в адрес АНО требования об уплате штрафов за несвоевременный возврат объекта, затем обращается с этими требованиями в суд.

«Министерство культуры использует любые методы и приемы, чтобы парализовать деятельность нашей общественной организации, вогнать ее в долги и растереть в пыль, – говорит директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров. – Данный иск был подан госучреждением уже после того, как мы заявили о ликвидации АНО «Пермь-36», а также после того, как губернатор публично дал распоряжение об урегулировании хозяйственных споров во внесудебном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем