Город Юрию Уткину объяснили, что «Яндекс.Новости» формирует робот

Юрию Уткину объяснили, что «Яндекс.Новости» формирует робот

Депутату пермской гордумы Юрию Уткину ответили на просьбу в адрес «Яндекса» объективнее отбирать главные новости о Перми. В компании ему пояснили, что этим процессом люди вообще не занимаются – сервис работает автоматически.

Вице-спикер пермской городской думы на своей странице в Facebook обратился к составителям списка главных пермских новостей на сайте поисковой системы «Яндекс» быть «чуточку объективней». В «пятерке» топ-известий он обнаружил пожар в академии искусства и культуры, изнасилование жителем Прикамья племянницы своей любовницы, «печной» пожар, изнасилование отчимом падчерицы, а также взятие «Зенитом» расходов на перелет и проживание футболистов «Уфы». «Ведь это же для многих пермяков и гостей нашего города «утренняя стартовая страничка», – подчеркнул Юрий Уткин.

На призыв депутата, как сообщает газета «Коммерсант», в эфире одной из радиостанций ответил региональный представитель компании «Яндекс» на Урале Александра Репьева. Он сообщил, что у сервиса «Новости» нет редакции – это автоматический агрегатор новостей, которые публикуют онлайновые СМИ.

«Технологии сервиса автоматически собирают эти новости и в неизменном виде показывают их заголовки и фрагменты. А ранжирование отражает в первую очередь количество внимания, которое уделили тому или иному событию СМИ. Таким образом, в топ-5 новостей Перми на главной странице «Яндекса» попадают сюжеты о самых освещаемых событиях дня в регионе. То, что многие СМИ настроены на ужасы, сенсации, фактически не уделяют внимания позитивным новостям, нас тоже порой огорчает, но изменить новостную картину дня мы не в силах», – отметила специалист.

Напомним, 10 октября прошлого года во Всемирный день психического здоровья Юрий Уткин также уделил внимание пермским новостям. «Сегодня тот международный повод, над которым точно надо задуматься. Ради интереса посмотрите рубрики «самое читаемое» различных СМИ и вы поймете, что сейчас массово происходит с психическим здоровьем населения», – написал депутат в Facebook.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем