Город Для слепых детей в Перми издали книги по ПДД

Для слепых детей в Перми издали книги по ПДД

Детям не просто объяснить, что переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора и только в специально отведенных для этого местах. Еще сложнее это сделать ребятам с нарушениями зрения. Помочь в этом деле решила краевая полиция.

На средства гранта городской администрации «Город – это мы» были изданы 250 книг о правилах дорожного движения и ОБЖ для слабовидящих и слепых детей. Инициатором стало ГУ МВД Пермского края и совет ветеранов. Проект готовился совместно с обществом слепых. В Прикамье таких пособий раньше не было. «В Перми не меньше тысячи детей с нарушением зрения. Им важно в доступной форме получать информацию о том, как себя вести на дороге, как безопасно жить в городе, – поддерживает инициативу глава пермского отделения Всероссийского общества слепых Николай Буховцев. – Эти пособия выполнены крупным шрифтом и в ярком цвете, чтобы могли разобрать слабовидящие. Дополнены шрифтом Брайля для незрячих».

Увесистые книги получили педагоги детских садов, где есть специальные группы, и школа-интернат. Учебники разработаны на основе методических рекомендаций МВД и адаптированы издателями под нужды слепых и слабовидящих детей. Главное, что в разработке участвовали сами ребята. Они смотрели, читали, трогали и рассказывали что им нравится, а что непонятно. И вот это «непонятно» издатели исправляли, потому что от этого может зависеть жизнь. Готовили учебник к печати специалисты Пермской краевой библиотеки для слепых. «Сначала мы опробовали пособие на взрослых, они нам что-то подсказывали, а потом давали детям. У взрослых уже есть жизненный опыт, какие-то вещи они уже знают или понимают интуитивно. Нам важно было, чтобы учебник был полезен ребенку», – рассказывает о трудностях работы директор библиотеки Татьяна Кирсанова.

1 из 6

Педагоги такие пособия встретили на ура. «В нашей школе большое внимание уделяется дорожным правилам и безопасности жизни, устраиваются классные часы, внеклассные занятия. Есть даже специальная комната, где имитируется проезжая часть и тротуар. А сейчас появилось и это пособие. Важно, что теперь ребята могут сами повторять правила, чтобы лучше их запомнить», – считает замдиректора по воспитательной работы школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей Ольга Росинова. – В дополнение к книгам идет диск, где учебник записан в формате аудиокниги.

«Мы взяли основные правила, которые надо знать каждому ребенку, как вести себя на дороге, что делать, если попал в беду, – рассказывает начальник пресс-службы краевой полиции Артур Гайнанов. – Попытались сделать это все ярко, красочно и понятно. Надеемся, что ребята с такими ситуациями не столкнутся, а если и столкнутся, то будут знать, что делать».

Вручали книги в праздничной обстановке. Для ребят в ДК ВОС устроили настоящий праздник с играми и конкурсами. Увидеть, как делалась книга для слепых, можно в нашем сюжете.

Фото: Видео и монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем