Город В Перми открылся III Форум лучших муниципальных практик

В Перми открылся III Форум лучших муниципальных практик

Форум лучших муниципальных практик, проводимый под эгидой Союза российских городов (СРГ), начал свою работу в Перми. В краевую столицу прибыли порядка 200 делегатов.

Гости прибыли из Москвы, Челябинска, Саратова, Ростова-на-Дону, Тюмени, Екатеринбурга, Краснодара, Уфы и других муниципалитетов. Они обсудят актуальные темы в сфере экономики, культуры, ЖКХ и взаимодействия с НКО и ТОС. Всего на форуме будет представлено более 150 муниципальных практик.

«Именно сейчас, когда все мы, так или иначе, столкнулись с усложнением финансовой обстановки, последствиями внешних санкций и скачков цен на энергоносители, крайне важно держаться вместе, вырабатывать и распространять лучший муниципальный опыт по решению вопросов местного значения. Союз российских городов дает нам такую возможность, более того, помогает транслировать на государственный уровень наши проблемы и успешные наработки. Если в процессе работы у нас возникнут законотворческие инициативы, считаю важным собрать пакет документов и взять все это на строгий контроль», – подчеркнул в приветственном слове глава Перми Игорь Сапко.

На пленарном заседании прозвучали вызовы, с которыми столкнулись российские муниципалитеты. В частности, глава Ульяновска Марина Беспалова обратила внимание на серьезный кадровый голод в небольших муниципальных образованиях. Глава администрации Пензы Юрий Кривов рассказал, что по местной статистике 1/3 населения не платит НДФЛ.

Президент СРГ, Глава Челябинска Станислав Мошаров рассказал о создании Челябинской агломерации, как проекта социально-экономического развития муниципальных образований. «Важно объединять усилия нескольких городов для достижения общей цели», – подчеркнул он.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Игорь Круговых, поделился новостью об открытии в Перми представительства Ассамблеи. «Наша организация надеется на плодотворное сотрудничество. Надеюсь, наше присутствие еще больше укрепит национальное согласие в вашем регионе», – подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем