Город В Черняевском лесу появятся новые места отдыха

В Черняевском лесу появятся новые места отдыха

Общественный совет при пермской гордуме обсудил состояние городской спортивно-досуговой инфраструктуры.

«Считаю важным, чтобы работа была по-настоящему системной, – отметил глава Перми Игорь Сапко. – Это касается и спорта, и мест отдыха. Пермяки должны знать о тех возможностях, которые у нас уже созданы и которые, как говорится, на подходе. И не просто делать выбор в пользу здорового образа жизни, но и реализовывать его в доступных и достойных условиях».

Члены совета выехали в Черняевский лес, оценили состояние зоны отдыха «Золотые пески» в створе улиц Пожарского и Подлесной, а также «Тропы здоровья». В 2015 году городские власти начали обустройство трех рекреационных объектов в Черняевском лесу: комплексных мест отдыха «Солнечная поляна» у детского реабилитационного центра и «Чаша», а также входной группы на «Тропу здоровья». В планах – вторая очередь «Тропы здоровья» с реконструкцией дорожно-тропиночной и осветительной сети и созданием двух мест отдыха (детской площадки и оздоровительной площадки для лиц с ограниченными возможностями).

Совет предложил мэрии предусмотреть финансирование в 2016 году и очередном периоде 2017 и 2018 годах для развития второй очереди «Тропы здоровья», организовать информирование жителей о возможностях занятий физической культурой в Черняевском лесу, выполнить и установить соответствующие стенды о имеющихся на территории леса маршрутах и спортивных площадках.

На базе общественного центра «Мирный» члены совета познакомились с состоянием городских плоскостных спортивных сооружений. В Перми увеличивается количество систематически занимающихся спортом жителей (с 14,4% в 2010 году до 20,5% в 2014). Пермские власти продолжают создавать условия для того чтобы эта тенденция продолжалась. С 2013 года были открыты 15 многофункциональных спортивных площадок в районах города, 8 площадок реконструируются в 2015 году. При этом площадки не только оборудованы всем необходимым. По каждому объекту определен балансодержатель, который следит за его состоянием, организует работу тренеров, регулярно проводит массовые спортивные старты.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем