Город Пермякам нужно закрыть окна на тот свет

Пермякам нужно закрыть окна на тот свет

В Перми в последние дни сразу два ребенка погибли, выпав из окон. Чтобы предотвратить несчастные случаи, пермяки присоединились к всероссийскому флешмобу с призывами закрыть окна. Но к трагедии может привести не только открытая створка, но и отсутствие фиксатора на окне и даже неудачно расставленная мебель. Как сделать окна безопасными для ребенка, читайте в материале Dom.59.ru.

Печальная статистика

Первая волна трагедий, связанных с выпадением малышей из окон, прокатилась по Пермскому краю в конце весны. По сообщению ГУ МВД по Пермскому краю, с 3 мая по 5 июня зарегистрировано семь таких случаев, один – со смертельным исходом. Средний возраст пострадавших детей от 1,5 до трех лет. Тогда с призывами к родителям внимательнее следить за малышами обращались представители разных ведомств – от полиции и следственного комитета до уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Так, детский омбудсмен Павел Миков отмечал: «Как показывает практика, выпадение детей из окон происходит по вине родителей: оставили ребенка без присмотра, не поставили на пластиковые окна, которые так легко открыть, блокираторы. Москитная сетка, установленная на пластиковые окна, не является защитой от выпадения». И призывал не жалеть денег на установку блокираторов окон и не оставлять детей без присмотра.

Однако вновь установившаяся в Перми жаркая погода заставила жителей распахнуть окна. И происшествия не заставили себя ждать. Вот только несколько примеров последних дней. 20 июня в Перми шестилетний мальчик выпал из окна третьего этажа. К счастью, приземлился он на растущие у дома кусты и травм не получил. Зато травмировались два малыша из Губахи, которые 20 и 22 июня выпадали из окон второго этажа.

А 23 июня в Перми два случая выпадения из окон закончились летальным исходом, сообщает следственное управление СКР по Пермскому краю. Так, в Индустриальном районе при падении с высоты шестого этажа скончался полуторагодовалый ребенок. В квартире он находился под присмотром родственницы. Когда женщина отвлеклась, ребенок взобрался на подоконник и через открытое окно, огражденное только москитной сеткой, выпал наружу и разбился. А в Мотовилихинском районе города Перми в больнице от травм, полученных после падения из окна, скончался годовалый мальчик. Он выпал из квартиры восьмого этажа , где находился вместе с бабушкой. Оставшись без присмотра, ребенок взобрался на диван, который стоял у окна, а затем на подоконник, откуда выпал в открытое окно.

Отметим, что синоптики обещают и июль достаточно теплым, а значит, всем, в чьих квартирах живут или гостят дети, стоит вспомнить простые правила, которые помогут избежать несчастного случая.

Как предотвратить трагедию?

Как отмечают в следственном управление СКР по Пермскому краю, в большинстве случаев дети в возрасте от одного года до пяти лет, видя открытое окно, самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, стоящие под окном, и опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. Причины такой трагедии – ребенок не находится в поле зрения взрослых, открытые окна, неправильная расстановка мебели в квартирах, а также противомоскитные сетки, создающие мнимую иллюзию закрытого окна. Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии.

В присутствии маленьких детей окна должно быть закрыты на замок или открыты только на вертикальное проветривание и, опять же, зафиксированы на ключ. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Помочь в предотвращении несчастного случая может каждый. Отметим, что некоторые пермяки уже подключилась к всероссийскому флешмобу #берегитедетей с призывом обратить внимание на проблему выпадения детей из окон.

«Привлечение внимания к проблеме имеет огромное значение, – говорит одна из участниц флешмоба #берегитедетей, администратор ПСО «Поиск пропавших детей. Пермь и Пермский край» Светлана Неволина. – Участвуют в нем люди не от «нечего делать». Я сделала табличку и сфотографировалась с ней. Возможно, какая-нибудь молодая мама увидит фото и задумается: «Закрыто ли окно? Где сейчас находится ребенок?» И проверит. Можно, конечно, ставить «детские замки» на окна. Но не все о них знают, не у всех они стоят. У кого-то просто нет средств на установку. Лишний раз напомнить про опасность не сложно. Флешмоб идет по всей России, в Перми к нему тоже есть интерес. Уже присоединяются ребята, участвующие в поисках пропавших детей и другие пользователи соцсетей – пишут, просят макет таблички, чтобы тоже сделать фото».

Для того, чтобы присоединиться к флешмобу, нужно разместить в соцсетях свою фотографию с табличкой: «В комнате ребенок – закрой окно!» и хештегом #берегитедетей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем