Город ОНФ не заметило электричества в домах сирот

ОНФ не заметило электричества в домах сирот

В новых домах для 150 детей-сирот в Перми нет электричества, воды и не работает канализация, утверждают активисты Народного фронта и просят краевой минстрой провести проверку. Застройщик данные обвинения отрицает: в новостройках давно действуют все коммуникации, заселение началось. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Региональное отделение ОНФ в Пермском крае обратилось в краевое министерство строительства и ЖКХ с просьбой провести комплексную проверку деятельности застройщика «Пассаж-1» и возведенного им социального жилья для детей-сирот. У активистов есть претензии и к департаменту градостроительства и архитектуры администрации Перми, который, по их мнению, недобросовестно выполняет функции контроля. Эксперты называют жилье для сирот «новыми аварийными домами».

ОНФ: Дома для сирот без коммуникаций

Компания «Пассаж-1» возводила в рамках сотрудничества с краевым минстроем еще пять трехэтажных домов, предназначенных для 150 детей-сирот, на улицах Исхакова и Дементьева в микрорайоне Запруд. В прошлом году пресс-служба краевой администрации сообщала, что застройщик до конца 2014 года введет их в строй.

По данным ОНФ, еще в апреле 2014 года дети-сироты получили ключи от новых однокомнатных квартир, в ноябре департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми выдал разрешение на ввод в эксплуатацию этих жилых объектов в микрорайоне Запруд. До 10 декабря 2014 года подрядчик должен был подключить указанные дома к инженерно-техническим системам, завершить процесс оформления жилья и обеспечить регистрацию права собственности на него.

Активисты Народного фронта провели проверку по данным объектам. И по их словам, благоустройство домов так и не было проведено, в результате недоделок имеется угроза протечки кровли и повреждения фасадов. В домах до сих пор не работают центральная и ливневая канализации, отсутствуют подъездные дороги. Застройщик не подключил здания к системам теплоснабжения и электроснабжения. В результате все пять домов пока оказались непригодными для проживания новоселов.

«Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми как заказчик, который выдает разрешение на строительство, утверждает проектно-сметную документацию и принимает объект в эксплуатацию, обязан контролировать все этапы производства работ, начиная с проектирования и заканчивая сдачей в эксплуатацию. Также департамент должен вести претензионную работу с застройщиком, – пояснил эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Пермском крае Максим Зубарев. – Минстрой Пермского края приобретает социальное жилье, основываясь на документах, предоставленных департаментом градостроительства и архитектуры города. Законодательство не предполагает экспертизу проектирования и строительства домов до трех этажей. В данном случае не велась ни контролирующая, ни претензионная работа».

Застройщик: Дома уже заселяются

Корреспондент Dom.59.ru связался с директором компании «Пассаж-1» Натальей Терентьевой, чтобы узнать, почему не были подведены коммуникации и не проведено благоустройство. Оказалось, что ситуация на объекте вовсе не такая, какой ее описывают в Народном фронте.

«В ноябре дома ввели в эксплуатацию, но исполненным контракт считается, когда мы передаем квартиры, – рассказывает директор компании «Пассаж-1» Наталья Терентьева. – Поскольку был зимний период и стены были сырыми, а мы уже с домом на Водниках проходили ситуацию с поклейкой обоев на такие стены, решено было, чтобы не повторять ошибок, просушить дома. Квартиры мы передали в марте. Мы априори не можем передать квартиры, если там не работают центральные коммуникации. Приезжала комиссия не только краевого минстроя, но и технадзор. Свет горел, газ работал и, вообще, нам сказали, что домов с такими теплыми квартирами они давно не видели. Канализация и вода были подключены и работали. У нас есть все документы, справки, счета мы за коммунальные услуги уже оплачивали. То что пишут – несусветная чушь. Весь город говорит, что у нас нет коммуникаций – мы в шоке! Нам эти коммуникации обошлись больше чем в 30 миллионов. Все комиссии подтверждают, что они есть».

По закону до 1 мая квартиры можно передавать без проведения благоустроительных работ. Эта практика связана с погодными условиями. При этом грунт в Запруде такой, что земля очень долго сохла, поэтому застройщик составил гарантийное обязательство провести работы по благоустройству до 1 июля, так как по расчетам специалистов раньше чем с 20 мая к работам было приступить невозможно.

«Благоустройство мы уже заканчиваем. Дорожки асфальтируются, чернозем для газонов уже уложен. Мы движемся в рамках гарантийных обязательств. К нам комиссия минстроя ездит по два–три раза в неделю. Были по домам рабочие замечания. Но все выявленные недочеты сразу устранялись. Минсоц квартиры также принял, уже дети заселяются, довольны, жалоб нет. Напомним, что мы пять лет еще несем по данным объектам гарантийные обязательства».

1 из 4

«Старая» проблема

Напомним, что в конце 2014 года дети-сироты жаловались на другой объект того же застройщика по адресу Водников, 83. У пермских активистов ОНФ есть претензии и к этому объекту. «В конце мая 2015 года в ходе выездной проверки эксперты ОНФ установили, что в доме протекает кровля, разрушается цоколь, идут трещины по стенам. Кроме того, в доме отсутствуют вытяжка, вентиляция, наружные сети газоснабжения, ливневые стоки и водосточная система». Также в ОНФ отмечают, что застройщик «Пассаж-1» управляет этим многоквартирным домом и взимает с жильцов деньги за жилищно-коммунальные услуги, хотя с момента сдачи здания в эксплуатацию департамент имущественных отношений и департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми должны были определить управляющую компанию, если жильцы не выбрали самостоятельно способ управления многоквартирным домом. «А поскольку застройщик и управляющая организация – одно и то же лицо, эта структура не принимает претензии жильцов на последствия своей некачественной работы», – отмечает Максим Зубарев.

Dom.59.ru попытался разобраться и в данном вопросе. Так как пять лет после передачи квартир для детей-сирот их владельцем по закону остается Пермский край, то выбор управляющей компании должен осуществляться через конкурсную процедуру. Но этого сделано не было. «Мы – не лицензированная управляющая компания, и управлением заниматься не можем. Мы просто счета от поставщиков ресурсов разбиваем и отправляем детям. Ни копейки не берем себе даже за ведение бухгалтерии. При этом дети не все платят, и у нас копятся долги. Мы уже 10 месяцев этим занимаемся и от этого устали. Было у властей 60 дней, чтобы передать на управление дом. Но этого не случилось, и мы даже на вывоз мусора на себя договор оформили. Крыши у домов эксплуатируемые, но от снега их не чистили. Передавило герметик и образовалась небольшая протечка. Мы сами снег расчистили, устранили неполадку и, даже хотя вина здесь не наша, а спецжилфонда, сделали ремонт тем, у кого в квартире была протечка».

Также представитель застройщика поясняет, что, если у дома потрескалась штукатурка (как на фото ОНФ), им, согласно установленному порядку, должны написать официальное письмо. И так как дом находится на гарантии, все недочеты устранят. При этом на данный момент таких писем к застройщику не поступало.

Фото: Фото пермского отделения ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем