Город В Прикамье состоится турнир по метанию коровьих лепешек

В Прикамье состоится турнир по метанию коровьих лепешек

Фестиваль с метанием коровьих лепешек пройдет при поддержке министерства культуры Пермского края.

Завтра, 11 июля, в селе Крылово Осинского муниципального района состоится сельская ярмарка и неординарный турнир «Веселый коровяк». «Организаторы праздника «Веселый коровяк» ставят перед собой цель: содействовать возрождению российской деревни, ее традициям, уважению к ее истокам, популяризировать богатейшее культурное наследие и современное творчество Пермского края среди жителей и гостей Крыловского сельского поселения», – сообщает пресс-служба краевого минкульта.

В рамках фестиваля ежегодно проходит ярмарка-выставка и продажа народных промыслов и ремесел, продуктов. Гости смогут отведать национальной кухни.

Также проходит турнир «Веселый коровяк», который включает в себя конкурсы, связанные с сельским хозяйством, а также забавные соревнования, в числе которых, например, «Гонки на мотоблоках», «Бег с садовыми тележками», «Бег с коромыслом» и конкурс по метанию сухих коровьих лепешек. Впервые пробные соревнования по метанию «коровяков» в Крылово провели 18 июля 2009 года. «Жителям села забава понравилась, поэтому конкурс было решено закрепить в программе фестиваля», – говорят в минкульте.

У слова «коровяк» несколько значений. Первое – это род растений семейства норичниковые. Также коровяком называют навоз крупного рогатого скота. Специалисты вообще называют этим словом сброженный водный раствор коровьего помета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем