Город Пермякам дают путевки в несуществующие детсады

Пермякам дают путевки в несуществующие детсады

Родителям пермских дошкольников предлагают садики в отдаленных районах города. Некоторым даже дали путевку в несуществующий детсад.

Публичное обращение с требованием сделать распределение путевок в детские сады удобным и грамотным – с учетом места жительства ребенка и номером желаемого детского сада – опубликовано на сайте от имени инициативной группы молодых родителей, сообщает Пермская гражданская палата.

«Недавно в нашем городе прошло распределение детей в детские сады, после которого стало ясно что, прописка ребенка не важна, – говорится в петиции. – Никого не волнует, какой садик посещает старший ребенок, родителям не дают сделать обмен садами. Отсюда получается вывод, что в департамент образования выдает путевки «для галочки», им не важно: как возить ребенка из одного конца города в другой, не имея машины, а еще потом ехать на работу опять же в другой конец города. Им не важно, как водить в разные детские сады двух и более детей в разные стороны района».

К призыву авторов петиции к настоящему моменту присоединилось 427 человек. Почти каждый из подписантов на личном опыте столкнулся с проблемой выбора и получения места в детском саду.

«Ребенку дали садик в Закамске, хотя мы проживаем в центре у драмтеатра, – говорит пермячка Анастасия Слотина, – добираться до садика 40 минут на автобусе».

«Для моего ребенка дали путевку в несуществующий детский сад, – негодует Инна Красникова. – Его даже на сайте департамента образования нет! Сад 278/2 только 1 декабря должны сдать строители (и это не факт, там полностью разрушенное здание). На сайте департамента этого сада нет, но путевка в него есть».

Свое письмо инициативная группа адресовала губернатору, уполномоченному РФ по правам ребенка Павлу Астахову, уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову, прокуратуре Пермского края и президенту Владимиру Путину.

Рассказ молодой пермячки, которой в департаменте образования посоветовали «купить машину и возить ребенка до садика», смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео Вероники Свизевой, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем