Город Пермяков посадят на колесо

Пермяков посадят на колесо

Колесо обозрения предлагают водрузить на обновленную площадку рядом с Театром-Театром. Представителям городских властей идея понравилась. Однако общественники, архитекторы и многие простые жители высказываются против. О возможности появления аттракциона в самом центре города – в материале 59.ru.

Руководство парка культуры и отдыха им. М. Горького вышло к городским властям с предложением установить в самом центре Перми еще одно колесо обозрения.

Инициаторы приметили часть эспланады – площадку перед Театром-Театром, где в мае начал работу новый светомузыкальный фонтан без чаши. Гендиректор парка Рашид Габдуллин отмечает, что появилась прекрасная благоустроенная площадка для отдыха горожан, однако сейчас ей не хватает наполнения, людям нечем себя занять. «Одновременно сейчас там и визуально немного пустовато, и по формату отдыха. На наш взгляд, колесо обозрения может способствовать, чтобы человек там задержался. Оно вполне органично может там находиться», – подчеркнул автор идеи.

Итак, предлагается сделать новое колесо обозрения высотой 65 метров демократичным по посещаемости: прокатиться могли бы и мамы с колясками, и дети, и пенсионеры. Конструкция включала бы также несколько кабинок для инвалидов, возможно появление «тематических» кабинок – например, для свадеб. Работать аттракцион мог бы круглый год.

Все затраты по возведению колеса обозрения парк им. М. Горького готов взять на себя. Объем инвестиций в проект оценивается в 60-70 млн рублей. При этом стоимость билета на аттракцион была бы не выше, чем сегодня в парке. Его возведение заняло бы шесть-девять месяцев. Конструкция была бы временной – не капитальное сооружение без фундамента, что не требует решения вопросов отвода земли. При необходимости его можно было бы демонтировать в короткие сроки.

«Мы разговаривали с руководителями администрации города, были в профильных ведомствах. Какого-то отторжения идеи не было. Напротив, зашла речь о государственно-частном партнерстве. Мы могли взять на себя обустройство катка в зимний период, развитие инфраструктуры, вести контроль за содержанием площадки», – рассказал Рашид Габдуллин.

Собеседник добавил, что информация об этой идее вышла в публичную плоскость неожиданно для инициаторов. В настоящее время переговоры с городскими властями продолжаются.

Читатели 59.ru по-разному отреагировали на известия о новой задумке, но в основном, как всегда, протестно: «не надо никакого наполнения», «что там обозревать?», «дайте людям жить спокойно в центре», «поставьте скамейки», «лишь бы бабла срубить» и так далее. Но нашлись и те, кто считают идею отличной, однако опасаются, что до реализации очередного проекта дело не дойдет.

Директор Театра-Театра Анатолий Пичкалев пока не готов оценивать предложение по установке возле нового фонтана аттракциона: «Было запланировано совещание по этому вопросу – оно по какой-то причине не состоялось. Я знаю, что такая идея есть, но пока не видел какого-либо бизнес-плана или «картинки».

Член городской комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий отрицательно отнесся к заявленной концепции. По его мнению, водрузить на новое гранитное покрытие площадки аттракцион – не лучшая идея. «Было бы странно просто поставить там колесо обозрения. Полагаю, что это пространство гораздо выгоднее можно использовать для разных видов деятельности. Получится, что человек пришел, прокатился на колесе обозрения и ушел? Однако здесь могли бы быть зрелища, пространство могло бы все время меняться, чтобы быть интересным и для досуга в компании, и для «одиночек». Здесь можно проводить концертные или массовые мероприятия», – отметил общественный деятель.

Денис Галицкий предлагает инициаторам рассмотреть площадку между улицей Попова и зданием Заксобрания, где некогда проходил фестиваль «Белые ночи». Этот участок абсолютно «чист» и пуст. Более того, общественник уверен, что с площади перед Театром-Театром открывается не лучший обзор, поэтому колесо обозрения было бы уместно, к примеру, возле гостиницы «Урал» или даже на Комсомольской площадки. «Понятно, почему пространство вокруг фонтана заинтересовало – место стало притягательным для горожан. Но лично я не верю в это колесо обозрения и с точки зрения бизнеса», – заключил собеседник.

Архитектор Игорь Луговой уверен, что в отношении эспланады следует рассматривать только варианты ее комплексной реконструкции: «Я не исключаю, что колесо обозрения на этой площадке могло бы быть. Однако это аттракцион, такое сооружение предполагает зону отдыха. Сейчас же эспланада – это территория общего пользования. Возникает сразу ряд вопросов. Выходит, что частное лицо будет извлекать прибыль за счет аттракциона. Но территория общего пользования этого не предполагает. Вообще, я бы вынес на градостроительный совет комплексный проект реконструкции эспланады. Было бы хорошо, если бы объявили конкурс, и горожане могли оценить проекты с колесом обозрения, без колеса обозрения и другие. Принимать отдельную инициативу какого-либо предприятия – это не цивилизованный подход, который приводит к хаотичному заполнению пространства. Может быть, кто-нибудь захочет там беседку разместить?»

Редакция провела опрос пользователей сайта: почти 60% респондентов уверены, что колесо обозрения закроет собой Театр-Театр и вообще будет выглядеть громоздко. Поддерживают идею руководства парка им. М. Горького порядка 20% опрошенных, 10% вообще выступают против такого рода аттракционов, примерно столько же к задумке отнеслись безразлично.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем