Город Семью пермяков выгнали из дома

Семью пермяков выгнали из дома

В Перми целая семья оказалась на улице – то ли из-за чьей-то аферы, то ли из-за собственной глупости. Инвалид-колясочник, его жена, дочь и маленькая внучка лишились даже комнаты в общежитии. Они спали на вещах под дождем. О том, почему это произошло, читайте в материале 59.ru.

До сих пор у подъезда общежития на Льва Шатрова, 1 стоят диван, кресло и другая мебель. Владельцы этих вещей стали, как они уверяют, жертвой мошенничества. Глава семьи, оставшейся без крыши над головой, – Александр Баранов. Он передвигается в инвалидной коляске. «Раньше мы жили в квартире на бульваре Гагарина, – рассказал пострадавший корреспонденту 59.ru. – К нам пришел незнакомый мужчина. Представился Сергеем. Он предложил нам предоставить другую квартиру во Владимирском и выплатить дополнительно денежную сумму. Мы согласились. Сначала он продал нашу квартиру. А нас переселил в другое жилье. Позже он предложил нам уже комнату в общежитии на Льва Шатрова. И каждую неделю приносил нам деньги. В комнате на Льва Шатрова мы жили 17 лет. Дочка Катя еще совсем маленькая была. Ей было пять лет. Сергей каждую неделю давал нам деньги. Катя наша выросла. Он перестал платить. Стали расти долги. Он уже не знал, как нас выселить, писал объявления «Помогите выселить трех женщин из комнаты». Писал прямо на подъездах. А потом и эту комнату продал вместе с нами. Нашел Юлю, покупательницу комнаты. Она нас выселила».

Супруги считают сделку продажи незаконной и намерены вернуть прежнюю недвижимость. Однако на руках семьи нет никаких документов на собственность квартиры или комнаты. Пока супруги обратились в Свердловскую районную прокуратуру Перми.

«Все эти годы спокойно жили. Никто никого не трогал, – говорит жена пострадавшего Татьяна Изместьева. – Все нормально было. И тут приходят и говорят: «Освобождайте комнату». Сергей все наши квартиры продал. Нас выселили в пятницу, 7 августа. Пришел новый собственник. А с ним – судебный пристав и два грузчика. Стали выносить наши вещи. Скидали в кучу у подъезда. Собственница закрыла дверь и уехала. У нас еще и маленькая внучка. Ей три годика. Пока она живет у бывшего мужа дочери. А до этого Катя с ребенком жила с нами вместе в комнате».

Неделю, проведенную на улице, семья вспоминает с ужасом. «Жили на вещах. Ночевали на улице под дождем. Все сырые, как гусята, – говорит Александр Баранов. – Соседи чай горячий приносили и поесть. Сейчас мы подали заявление в прокуратуру. Пока у знакомых поживем, в центре адаптации жить мы не хотим. Мы вернем прежнюю квартиру. На улице не останемся. К зиме уже будем новоселье справлять».

В центре социальной адаптации удивились отказу супругов от временного жилья. Более того, у Александра Баранова нет никаких документов, даже паспорта. «Мы можем предоставить койко-место на каждого сроком на год, – рассказал директор КГАУ «Центр социальной адаптации» Перми Алексей Расов. – А также предоставляем социальные услуги, в частности, это медицинская, юридическая и правовая помощь, бытовые услуги. За год мы готовы восстановить их жилищные права, если они были нарушены. Вплоть до выхода в судебный процесс и защиты их интересов. Если это инвалид, то он имеет право на путевку в интернат. Но если они отказываются, мы не можем их заставлять. Пока Баранов согласился с нашей помощью восстановить свои документы».

В краевой полиции – в курсе о ситуации с выселенной семьей. «Вчера участковый договорился с центром социальной реабилитации, чтобы им предоставили жилье. Однако вчера вечером они отказались ехать, – сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Пермскому краю Татьяна Ассанова. – Сегодня семья все-таки уехала в центр адаптации, но их пришлось долго уговаривать». Справок, подтверждающих инвалидность, мужчина предоставить не смог.

В ситуациях, когда человек лишается жилья, ему необходимо обратиться в территориальное управление Министерства социального развития по месту жительства, сообщила представитель пресс-службы администрации губернатора Пермского края Ирина Куимова. «Там объяснят, куда идти и предоставят помощь, в том числе юридическую, – добавила собеседница. – Временное жилье предоставляется сроком до одного года. Однако в экстренных случаях этот срок может быть продлен».

Отметим, в том же городском центре адаптации проживает пять человек, пострадавших от сделок с черными риелторами. «К счастью, с каждым годом таких пострадавших у нас меньше. Сейчас проживает в центре пять человек, которых сделали бездомными риелторы, – резюмировал г-н Расов. – А всего в центре проживает 245 человек, кроме того, есть отделение для женщин, которые подверглись домашнему насилию. Как правило, сюда они приходят с малолетними детьми».

Как на улице живет семья вместе со всеми вещами и мебелью и как ей пытаются помочь, смотрите в сюжете.

Фото: Фото и видео Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем