Город ПРПЦ против «звания» иностранного агента

ПРПЦ против «звания» иностранного агента

Пермский правозащитный центр (ПРПЦ) подал возражение на акт проверки краевого Минюста. ПРПЦ не признает себя «иностранным агентом» и выступает против присвоения ему такого статуса Министерством

Проверка краевого Министерства юстиции прошла в июле этого года. Надзорный орган заключил, что ПРПЦ занимается политической деятельностью, следовательно, подпадает под признаки «иностранного агента», сообщают правозащитники. По информации центра, в акте проверки указано, что правовое консультирование, судебная защита прав граждан, а также участие в круглых столах и конференциях признаны политической деятельностью и способствует изменению государственной политики. ПРПЦ аргументирует, что юридическое консультирование не может признаваться политической деятельностью в силу закона. Участие же в конференциях и семинарах – деятельность не политическая, а просветительская. Подготовка докладов – научная.

Также, по сведениям правозащитников, специалисты краевого Минюста пришли к выводам, что ПРПЦ действует в интересах «иностранных инвесторов». В центре утверждают, что в инвестпроектах не участвовали ни в качестве заказчика, ни в качестве подрядчика.

Юристы ПРПЦ также отметили, что в акте проверки используются понятия, которые напрочь отсутствуют в действующем законодательстве. Например, ПРПЦ приписывается «опосредованная политическая деятельность» – смысл этого словосочетания абсолютно туманный.

Фото: Фото Вероники Свизевой, из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем