Город Губернатор: «Прикамье становится центром авиадвигателестроения»

Губернатор: «Прикамье становится центром авиадвигателестроения»

Говоря в своем докладе об основных достижениях в промышленности, губернатор отметил, что регион закончил 2014 год с ростом промпроизводства в 104,2%. В первом полугодии 2015-го край вышел в рост по добыче ископаемых – 115%, в обрабатывающих производствах – 110%. Это стало результатом региональной промышленной политики.

«Много лет в Прикамье ломались копья вокруг целесообразности региональной промышленной политики. Якобы, она должна оставаться исключительно федеральной темой. Мы же исходили из обратного: наша задача – это новая индустриализация Пермского края, усиление имеющихся отраслей, создание новых наукоемких производств и полноценное участие в курсе на импортозамещение, который задан президентом», – отметил глава региона.

Отметим, на недавней встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным президент Владимир Путин поддержал планы создания всей линейки современных двигателей на базе пермских разработок. «Подчеркну, что на встрече, где обсуждалась тема федерального масштаба, прозвучала только Пермь. Во время нашей недавней встречи с Президентом Владимир Владимирович подтвердил заинтересованность в создании именно в Перми современного перспективного российского двигателя. А вспомните, еще недавно нам предрекали, что центр двигателестроения в стране окончательно переместится в Рыбинск. Очевидно, что из промышленной периферии Прикамье становится полноценным центром российского авиадвигателестроения. Это мощнейшее индустриальное ядро. Ровно в таком же ключе можно говорить об энергетике. Как вы знаете, на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным мы обсуждали создание системы собственной энергогенерации в Крыму на базе пермских турбин. Это предложение также получило поддержку» – сказал Виктор Басаргин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем