Город Мэрию Перми обвинили в «самоуправстве»

Мэрию Перми обвинили в «самоуправстве»

Конфликт между мэрией Перми и бизнесменами достиг своего апогея: скандальный пристрой к заведению «Кофе-Сити» начали сносить спустя два года судебных тяжб. Владельцы кафе считают действия мэрии самоуправством, но чиновники уверены в своей правоте. В ситуации разбирался корреспондент 59.ru.

В субботу, 29 августа, около 6:00 утра, власти Ленинского района Перми начали сносить веранду кафе «Кофе-сити». Установленный еще в 2013 году пристрой выполнял функцию террасы в летнем кафе, но администрация Ленинского района осенью 2013 года подала иск в арбитражный суд о том, чтобы снести его как «самовольную постройку». В 2014 году были назначены проверки. Как следовало из заключения строительно-технической экспертизы, пристрой относится к временным сооружениям вспомогательного использования, соответственно, объектом недвижимости не является.

В итоге администрация Ленинского района Перми два года судилась с предпринимателем. Наконец 9 марта арбитражный суд Пермского края иск о сносе пристроя отклонил, так как в суде экспертами было доказано, что самостроя нет, зато есть лишь некая «конструкция, примыкающая к стационарному» предприятию общественного питания. Уже 12 марта, после очередного обращения чиновников, Арбитражный суд Пермского края оставил иск администрации Ленинского района без удовлетворения, признав пристрой движимым имуществом (как гараж. – Прим. ред.). Позже глава администрации Ленинского района подписал распоряжение «О принудительном демонтаже незаконно размещенного движимого объекта». Сносить постройку должны были 29 мая, но ранее владелица кофейни подала в краевой арбитраж ходатайство о наложении обеспечительных мер, которые не позволили бы снести веранду до конца судебных разбирательств. Рассмотрение иска от владелицы о том, что распоряжение «О принудительном демонтаже» незаконно, было назначено на 14 сентября, сообщила владелец кофейни Олеся Елкина.

По словам предпринимателя, мэрия отменила в итоге распоряжение «О принудительном демонтаже», и в пятницу, 28 августа, выписали новый, согласно которому работы начинаются на следующий день. В мэрии, однако, утверждают, что владельцы кафе были заранее предупреждены, что будут проводиться работы по сносу постройки. «Документ выходит в пятницу, 28 августа, а снос назначен на субботу 6:00, но администрация была обязана уведомить владельца, предоставить срок для добровольного демонтажа, и если владелец не убирает, то этим уже занимается сама администрация», – заявила предприниматель Елкина. – Что касаемо того, что якобы нельзя пройти – там шесть человек могут спокойно прошагать в ряд. Я не знаю таких крупных людей, которые не могут пройти мимо этой террасы, но шесть человек пройдут в ряд, можем поэкспериментировать».

В настоящее время основные работы по демонтажу пристроя завершены. Как сообщает администрация Перми, подрядная организация ведет финальные работы на объекте. «Никто не имеет права незаконно вести предпринимательскую деятельность, пользоваться муниципальной землей, нарушая при этом целостность городской среды – пристрой был расположен прямо в центре города на тротуаре, мешал пешеходам, портил эстетический облик района и города. Администрация района будет и дальше производить демонтаж незаконных объектов в центре города», – отметили в администрации Ленинского района.

Владелица подала заявление в краевое ГУ МВД по факту самоуправства и собирается писать заявление в краевой СУ СКР по факту превышения должностных полномочий главой района. «Отмена распоряжения и выпуск такого же – это превышение должностных полномочий, – уверена г-жа Елкина. – Причем, учитывая размер ущерба, это не административная, а уголовная ответственность».

Все демонтированное оборудование собственник кафе сможет впоследствии забрать, предварительно оплатив демонтаж, сообщили в мэрии. Однако с таким положением дел предприниматель также не согласилась. «С моей точки зрения, как юриста, если департамент земельных отношений Перми получил бы решение суда о демонтаже, и мы бы ничего не выполнили, и нашу работу пришлось бы делать администрации, тогда власти могли предъявить нам счет за демонтаж, – отметила г-жа Елкина. – А сейчас они своими силами и на деньги бюджета все разломали. Сейчас я уже вправе обращаться к администрации Ленинского района с требованиями возместить причиненный ущерб. Потому что если бы они дали мне время, я бы сама все это разобрала. Мало того, что они потратили деньги из бюджета, они будут возмещать мне стоимость имущества. Все это напоминает действия рейдеров – быстро захватить, быстро сломать, а потом идите, судитесь. Я думаю, что это сделано, чтобы оказывать давление на предпринимателей».

Интервью с владелицей кофейни Олесей Елкиной смотрите в нашем видеосюжете.

За день до сноса скандальной веранды двое общественных активистов – Сергей Ухов и правозащитник Денис Галицкий – решили посидеть на веранде в 7:30 утра. По их словам, такой поступок они совершили от того, что якобы ранее хозяйка кафе говорила о веранде как о территории «общего пользования». По словам Дениса Галицкого, это автоматически означало, что находится там может любой человек и в любое время суток. Охранники не стали в данном вопросе разбираться долго и вызвали группу быстрого реагирования. Галицкий впоследствии был ударен электрошокером, о чем сообщил его соратник Сергей Ухов. По словам представителей охранного агентства, спецсредство было применено после того, как «один гражданин хватал сотрудника за форму и пытался ухватить за рабочую кобуру». Активисты написали заявление в полицию на охранников о неправомерном применении силы и спецсредств». По данному факту в охранной компании также будет проведена служебная проверка.

Фото: Фото Евгении Чашкина, видео Андрея Белоусова и Олеси Елкиной, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем