Город Пермский край посетил Дмитрий Рогозин

Пермский край посетил Дмитрий Рогозин

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин нанес визит в Пермский край.

Чиновник посетил производственную площадку «ЛУКОЙЛ-ПНОС», где осмотрел новую электростанцию, а также ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «Пермские моторные заводы» – на предприятиях Дмитрию Рогозину представили собранные и готовящиеся к испытаниям двигатели. По итогам дня вице-премьер провел совещание по вопросам создания в Прикамье двигателя ПД-14 и других перспективных двигателей для российской авиации.

Одна из основных целей состоявшегося визита – оказание содействия Пермскому краю в реализации задачи государственной важности по развитию двигателестроения. Открывая совещание, Дмитрий Рогозин акцентировал внимание на том, что эта отрасль сегодня является стратегической для экономики страны.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о применении разработок двигателестроения для промышленных установок. В этой связи вице-премьер пригласил пермских производственников во главе с губернатором Виктором Басаргиным принять участие в деловых поездках по Среднему и Ближнему Востоку, и выразил уверенность в получении внешних заказов. Также по приглашению вице-премьера прикамские двигателестроители примут участие в российско-китайском ЭКСПО, который пройдет в октябре в Харбине (Китай).

Также Дмитрий Рогозин озвучил планы по созданию серьезной научной школы двигателестроения в Пермском крае, по словам вице-премьера она нужна для того, чтобы взращивать кадры и формировать новые компетенции.

Виктор Басаргин сообщил о том, что Пермский край выполнил все ранее поставленные задачи по развитию двигателестроения и подготовке кадров для отрасли. Создан технополис «Новый звездный», Пермский моторный завод готовится к серийному производству двигателя ПД-14, Протон-ПМ – ракетного двигателя для комплекса «Ангара».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем