Город Унитазы помогут достучаться до президента?

Унитазы помогут достучаться до президента?

В Перми активисты общественного движения «Чистый город» проводят необычную акцию: на центральных улицах они установили 15 унитазов, чтобы обратить внимание властей на проблему загрязнения города. Говорили, что одна из целей «туалетного флешмоба» – достучаться до президента Владимира Путина, который поможет «решить вопрос с чистотой и порядком в городе». Однако инициаторы сантехарта от политической составляющей открещиваются.

«Выставка сантехники» на улицах Перми открылась 8 сентября. Фаянсовые изделия, огороженные черно-желтой лентой, можно было увидеть на ул. Дружбы, Куйбышева, Петропавловской, Леонова, Карпинского. Всего 15 точек по количеству собственно унитазов. Некоторые углядели в размещении изделий некий знак: дескать размещаются унитазы как раз по маршруту предполагаемого следования Владимира Путина и прочих политических ВИПов. Вот Дмитрий Рогозин попал в самый пик унитазной акции в Перми. Но активисты «Чистого города» всякие домыслы о политической стороне акции с негодованием отметают.

«Нам не известно, видел или нет Дмитрий Рогозин унитазы, но совершенно точно, что ни о какой политике речи быть не может. Это все спекуляции, политика притянута за уши. Это сделано для того, чтобы решить проблемы с чистотой на районах. Мы знаем, что выделяются большие деньги на поддержание порядка, но этого порядка нет. Например, в Курской области проблемы с порядком решили быстро, и у них чисто, как в Европе, и дефицит бюджета на это никак не влияет. Главный лозунг – «Городу нужны общественные туалеты!», – объясняют авторы сантехнических инсталляций.

Из 15 унитазов, установленных на улицах Перми, до сего дня дожили одиннадцать: четыре фаянсовых объекта демонтировали муниципальные службы. «Инициаторы этой акции, которая носит скорее рекламный характер, а не привлекающий внимание к вопросам благоустройства, не обращались за согласованием своих действий», – отметили в пресс-службе администрации города.

Арт-объекты буквально взорвали Интернет. Социальные сети горячо откликнулись на такой сантехарт. Мнения разделились. Одни считают, что акция носит исключительно рекламный характер, другие говорят, что Перми уже ничего не страшно.

«Давайте вспомним, что самым первым арт-объектом как раз и стал писсуар, – говорит студент ПГНИУ Илья. – В то время как Пикассо с Малевичем изобретали всякие мрачные черные квадраты и треугольных женщин, знаменитый французский провокатор Марсель Дюшан в 1917 году представил на выставке в Нью-Йорке писсуар из белого фарфора и заявил, что это искусство».

«Предлагаю на эти замечательные стульчаки усадить тех самых красных безголовых человечков, некогда населивших наш город, – отмечает жительница Перми Ольга. – В руки им дать по рулону туалетной бумаги. И тогда всем будет ясно, что Пермь и Пермский край – это не только славное историческое прошлое, не только известные всему миру достижения. Это все – не главное, а главное, что наш прекрасный город окончательно превратился в город непуганых клинических идиотов (хотя живущие в Перми люди не заслуживают такого звания), в котором вместо Драматического театра функционирует некий Театр-Театр, да еще и Сцена Молот, где разрушается прекрасное здание речного вокзала, где улицы «украшаются» унитазами... Просто кому-то наплевать на людей, наплевать на наш город, на его репутацию, кому-то позволено безнаказанно проводить вот такие дикие эксперименты». Демонтировать унитазы организаторы акции собираются уже завтра. Говорят, что больше не станут расставлять санфаянс где попало. Сейчас активисты «Чистого города» создают интернет портал, где каждый пермяк сможет оставить жалобу на грязь в городе.

«Мне, собственно, непонятно – зачем это было сделано и какую цель преследовали авторы? Вот иду я по улице и вижу на газоне унитаз, какие выводы я должен сделать? К чему меня призывают? Мне кажется, что кроме эпатажа ради эпатажа данная акция не несет в себе ничего. Поэтому установку унитазов на газонах я не отношу к стрит-арту, от искусства тут нет ничего вовсе. Попытка самопиара под прикрытием благородных порывов ( при полном отсутствии этих порывов) всего лишь», – говорит уличный художник Олег Иванов.

«Унитазы. Класс. На мой взгляд это можно считать инсталляцией, – считает художник граффити Денис. – Он сам по себе элегантен и интересен. Вот он стоит, белый красавец, на улице. Ничего лишнего. Посадить на него если только кого-нибудь. Человека искусственного или настоящего. Но это уже не тот смысл, которого хотели добиться».

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем