Город В Перми тепло есть в 60% садиков и школ

В Перми тепло есть в 60% садиков и школ

В Прикамье отопительный сезон из-за низкой температуры воздуха стартовал раньше обычного. К такому повороту событий оказались готовы не все. Так, в ряде районов Чайковского опрессовки начались только сейчас, а в Александровске из-за холода временно закрыты детские садики. В Перми со старта сезона прошла неделя, однако отопление есть даже не во всех соцобъектах. Подробности читайте в материале Dom.59.ru.

Несмотря на то, что сентябрь в Пермском крае выдался холодным, подготовка к отопительному сезону осуществляется в плановом режиме, полная готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства будет обеспечена к 15 сентября. «По той информации, которая у меня есть, готовность края к нынешнему сезону довольно высокая», – отметил на прошедшем совещании по готовности к зиме в ПФО заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Ремонтные работы идут без отставания. На начало сентября замена ветхих труб в регионе уже проведена почти полностью.

Однако в северных районах края – Гайнском, Косинском и Кочевском, по данным регионального Министерства строительства и ЖКХ, сезон начнется раньше обычного. В Перми власти тоже решили пустить тепло (в первую очередь в объекты социального значения) с 3 сентября.

По данным городского департамента образования администрации Перми, на утро 11 сентября тепло подано в 80 садиках и 89 школах. То есть общее число уже запущенных объектов социальной сферы составляет 60%. Как отмечают в пресс-службе администрации Перми, параллельно запуск тепла идет и в жилые дома. Позже будет объявлено о запуске традиционной горячей линии, чтобы жители Перми могли сообщить о проблемах с отоплением.

Однако в некоторых территориях края возникли проблемы. Отопительный сезон стартовал далеко не везде, а вот погода продолжает не радовать. Так, в Александровском районе из-за отсутствия отопления решено закрыть на неделю (с 9 по 15 сентября) 11 дошкольных учреждений. Как отмечается в поставлении главы Александровского района, сейчас температура в помещениях детсадов не превышает 19 градусов.

Тяжелая ситуация сложилась и в Чайковском, но по другой причине. Там с 1 сентября часть жителей города перевели на прямые платежи с поставщиком тепла ООО «ИнвестСпецПром» (входит в пермский филиал «Т-Плюс»). Дело в том, что поставщик тепла подал иски о признании банкротами трех управляющих компаний Чайковского: ЗАО «ГУК "Текстильщики"», ЗАО «ГУК "Парковый"» и ЗАО «ГУК "Основной"». Причиной для введения такой меры стала подтвержденная судебными решениями задолженность в размере 12,9 млн рублей перед поставщиком тепловой энергии. По информации пресс-службы пермского филиала «Т-Плюс», эти УК срывали сроки подготовки жилых домов к зиме, собирали денежные средства с граждан, не перечисляя их поставщику ресурсов в полном объеме, а на их жилфонде появляются компании-«клоны». В связи с этим в ООО «ИнвестСпецПром» принято решение с 1 сентября расторгнуть с данными УК договор теплоснабжения и ГВС, а жителей временно перевести на прямые платежи. При этом в трех районах Чайковского (Основном, Прикамском и Заринском) опрессовки только начались, но будут завершены до середины сентября. Пока же жителям этих районов придется обходиться без горячей воды.

Проблема долгов УК и ТСЖ перед поставщиками тепла актуальна и в Перми. На днях «Коммерсант» сообщал, что главе администрации Перми Дмитрию Самойлову от пермского филиала ПАО «Т-плюс» было направлено письмо, где говорится о том, что большинство домов города не готово к отопительному сезону. В данном случае речь идет не о технической готовности, а о наличии долгов за предыдущие отопительные периоды. Однако в мэрии же заявили, что дом считается готовым к подаче тепла после того, как в районную администрацию будет представлен паспорт технической готовности дома, а такие паспорта представлены по 97% жилых домов Перми и по 100% объектов социальной сферы.

Напомним, что в прошлом году отопительный сезон начинался совсем не гладко. Некоторые дома получили тепло лишь в октябре. Напоминаем, что на работы по запуску тепла даже при технической готовности требуется до 14 дней. А если в вашем доме уже появилось тепло, но греют не все батареи, стоит обратиться в управляющую организацию для устранения воздушных пробок из системы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем