Город Пермяк выиграл престижный музыкальный конкурс

Пермяк выиграл престижный музыкальный конкурс

Пермский композитор Александр Хубеев выиграл престижный международный конкурс академической музыки «Гаудеамус». Он проводится в Нидерландах с 1957 года. За все время его существования, только два композитора из России становились его лауреатами – Валентин Сильвестров (еще в СССР) и Дмитрий Курляндский (в 2003 году). Конкурс проводится среди выдающихся молодых композиторов.

Александр Хубеев родился 28 декабря 1986 в Перми. В 2011 году закончил композиторский факультет МГК имени Чайковского, на настоящий момент – аспирант МГК имени Чайковского. Александр давно не новичок в композиторском деле. Он принимал участие в мастер-классах таких композиторов, как Пьерлуиджи Биллоне, Франк Бедроссян, Симон Стеен-Андерсен, Мартайн Паддинг, Хельмут Цапф, Тапио Туомела. Его музыку исполняют отечественные и зарубежные коллективы. Одно из его сочинений – «Звучание темного времени» было написано под впечатлением от фильма Ларса фон Триера «Танцующая в темноте».

В Перми поклонники музыки могли услышать сочинение Хубеева для виолончели и электроники – пьесу Cryptocalypse. Она написана под впечатлением от инсталляции Дмитрия Каварги «Каварга. Конец света. 21.12». Пьеса звучала в рамках Международного фестиваля современной музыки «Sound 59».

Фото: Фото предоставлено Александром Хубеевым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем