Город Судьба пермского зоопарка решится на общественных слушаниях

Судьба пермского зоопарка решится на общественных слушаниях

Публичные слушания по проекту зоопарка на Нагорном состоятся сегодня, 5 октября. С предложением освоения нового участка выступила администрация Перми.

Мэрия предложила краевым властям проект комплексного освоения территории, ограниченной ул. Архитектора Свиязева, Карпинского, Космонавта Леонова. Площадь – 42 га. В сентябре городская комиссия по землепользованию и застройке одобрила изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в части изменения зонирования на территории, ограниченной улицами Свиязева, Карпинского, Космонавта Леонова, с Р-1 – зона парков, на Р-5 – зона биопарков.

Особых градостроительных ограничений у территории нет, однако эксперты предупреждают, что данный участок входит в Черняевское лесничество и имеет федеральный защитный статус городских лесов.

«Особо охраняемой природной территорией не является, но входит в Черняевское лесничество и имеет федеральный защитный статус городских лесов, благодаря этому статусу губернатор ничего не может сделать с «лесом за ДКЖ», – отмечает председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. – Чтобы на этой новой территории строить зоопарк, нужно, чтобы федеральный Рослесхоз снял с нее статус «городских лесов». Для меня многое будет зависеть от позиции жителей Нагорного что им важнее на этом месте – просто лес для прогулок или зоопарк с патриотическим мемориальным парком (сочетание о котором я бы еще много раз подумал). Но, по-моему, это всего лишь еще один фиктивный демонстративный ход властей для успокоения нашей хищной РПЦ – дескать видите: мы принимаем меры по переносу зоопарка, при том, что никаких реальных денег для новых зоопарка и галереи в бюджете нет».

После процедуры публичных слушаний проект будет направлен на утверждение пермской гордумы. Слушания начнутся сегодня в 18:30 в администрации Индустриального района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем