Город В Перми ожидают День жестянщика

В Перми ожидают День жестянщика

Синоптики прогнозируют установление минусовой температуры в Пермском крае. В некоторых районах региона уже выпал первый снег, в скором времени его ожидают и в краевом центре. Сотрудники ГИБДД предвидят ухудшение ситуации на дороге, а в мэрии обещают, что город будет максимально готов к обильным осадкам. Что ждать пермякам в День жестянщика – читайте в материале 59.ru.

В конце прошлой недели снег выпал на территории Гремячинска и других городов в районе трассы Чусовой–Губаха. Ранее синоптики из центра ГИС ПГНИУ предупреждали о возможных интенсивных осадках, усилении ветра и резкого понижения атмосферного давления. По данным синоптиков, за два дня предполагалось выпадение 30-40% месячной нормы осадков. 3 октября метеостанция в Перми зафиксировала минимум атмосферного давления 715 мм, последний раз подобное наблюдалось 25 марта 2011 года.

По сообщению синоптиков, по горным восточным районам края в течение суток выпал мокрый снег и сформировался временный покров – так в Бисере выпало 15 мм осадков. Днем 4 октября снег прошел и на равнинной части Пермского края, в том числе в Перми. Но при положительной температуре воздуха снежный покров не формировался.

Предстоящая неделя на Урале будет холодной, пусть и начнется она с кратковременного повышения температуры, сообщает Гидрометеоцентр России. Но в целом первая декада октября будет менее теплой, чем в прошлом году. Так, 5 октября температура воздуха повысится до +7…+12° С, в Перми до +10° С. Ночью и утром 6 октября с прохождением холодного фронта ожидаются небольшие и умеренные дожди при температуре воздуха +3…+8° С. В Пермском крае днем 6 октября будет еще сравнительно тепло, +2…+7° С, в Перми – +5…+6° С и слабые кратковременные осадки.

К утру 7 октября похолодает до -2…+2° С, а в Перми – до 0° С. Днем 7 октября Пермский край будет находиться уже в арктической воздушной массе, поэтому температура воздуха не превысит +1…+4° С.

«По предварительным прогнозам, 8 октября ожидается смещение на Урал южного циклона с сильными осадками в виде мокрого снега. Но где будет проходить зона интенсивных осадков – пока неясно», – сообщил сотрудник центра ГИС ПГНИУ Андрей Шихов.

«По статистике, в первые дни снегопада количество ДТП на улицах возрастает в 2-2,5 раза – гололед и минимальный снежный покров приводят к снижению сцепного качества асфальтового покрытия, – рассказал начальник службы пропаганды ГИБДД по Перми Андрей Нижегородов. – Если такое ДТП все-таки произошло и пострадавших нет, то водителям необходимо покинуть проезжую часть вместе с транспортными средствами, чтобы не усугублять ситуацию на дорогу».

Как пояснили 59.ru в мэрии Перми, штабы по подготовке к зиме с участием всех районов проходят еженедельно. Впрочем, в прошлом году в администрации также заявляли о полной готовности к снегопадам, хотя реальная ситуация оказалась противоположной, за что перед горожанами извинялись представители городских властей. Ранее в интервью 59.ru замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич рассказал, что в ближайшее время мэрия будет проводить аукцион на обслуживание по городскому благоустройству на следующие три года. По мнению чиновника, чаще всего сбои в данной системе бывают из-за человеческого фактора. «Мы постараемся не дать подрядчикам и заказчикам проспать наступление зимы, – заявил замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич. – С 1 октября вводится круглосуточное дежурство всех ответственных лиц в районах по уборке снега. Но человеческий фактор не предсказуем – все равно кто-нибудь проспит».

О том, как Губаху заметало снегом, смотрите в видеоролике 59.ru.

Фото: Фото Сергея Балуева, видео с сайта Youtube.com пользователя «Губаха – горные лыжи, сноуборд, активный отдых»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем