Город У пермского медвежонка Масяни появилась невеста Маша

У пермского медвежонка Масяни появилась невеста Маша

Пермского медвежонка Масяню выпустили на волю с будущей невестой Машей Архангельской. Молодые животные, которые проходили реабилитацию в «школе дикости», готовятся создать семью.

«Мы всегда после реабилитации медвежат выпускаем парой, – рассказал 59.ru менеджер Центра спасения медвежат-сирот Международного Фонда Защиты Животных (IFAW) Сергей Пажетнов. – Тем более, ваш Масяня и Маша уже знакомы друг с другом. Им обоим по девять месяцев. Перезимуют они вместе. Осенью в лесах людей мало. Судьбу наших реабилитантов мы отслеживаем по ушным меткам и чипам. Так, на ухе каждого «выпускника» крепится метка с номером. А при поступлении каждому медвежонку подкожно вводится чип. Кроме того, мы еще пользуемся спутниковыми ошейниками. Наших «выпускников» легко узнать по этим меткам. Нам лесники, охотники и просто местные жители рассказывают, где видели и как перемещаются медвежата. От места выпуска косолапые могут уходить на 20 километров».

По словам собеседника, если все же выпущенный медведь выйдет снова к людям, его отправляют на повторную реабилитацию. «Мы забираем проблемного медведя, укладываем на зимовку, – отметил Сергей Пажетнов. – За зиму он дичает, отвыкает от человека. На следующий год мы снова выпускаем его в лес».

Напомним, медвежонка прохожие нашли в центре Перми. Сначала Масяню хотели отдать в цирк, но приняли решение вернуть в природу. Реабилитацию осиротевший мишка проходил в Тверской области – в центре спасения медвежат Международного Фонда Защиты Животных (IFAW).

Фото: Фото Сергея Пажетнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем