Город Роспотребнадзор: для младенцев сухие смеси безопаснее молока

Роспотребнадзор: для младенцев сухие смеси безопаснее молока

С 1 января 2016 года в федеральное законодательство вносится ряд изменений, из-за которых Пермский край, как и другие субъекты федерации, вынуждены отказаться от функционирования молочных кухонь. При этом в Прикамье поддержка семей будет сохранена.

С начала года в Пермском крае будет изменен порядок обеспечения полноценным питанием детей до трех лет. Продуктами питания выбраны адаптированные молочные смеси и сухие молочные каши. Выдача продуктов питания будет осуществляться медицинскими организациями по месту прикрепления семьи на основании заключения врача-педиатра в соответствии с возрастом ребенка и состоянием его здоровья.

«С эпидемиологической точки зрения обеспечение детей до двух лет адаптированными молочными смесями и сухими молочными кашами является более безопасным, чем использование молочных продуктов детских молочных кухонь. Для приготовления молочной продукции на детских молочных кухнях не предусмотрены механизированные способы приготовления, что не исключает заражения продукции. Кроме того, срок реализации и хранения составляет лишь 24 часа, в связи с чем, при их нарушении могут возникнуть случаи пищевых отравлений среди детей», – комментирует ситуацию пермский Роспотребнадзор.

Елена Черкасова, начальник отдела по организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Министерства здравоохранения Пермского края, отмечает, что данная форма поддержки уже зарекомендовала себя на территории края. В последние годы молочные кухни функционировали только в Перми.

«Сегодня ни для кого не новинка, и это уже доказано на всех уровнях здравоохранения – от участкового врача-педиатра до профессоров федеральных центров – сухие адаптированные смеси являются правильным кормом для наших малышей. Причина в том, что ни молоко, ни кефир, ни творог не содержат тот необходимый набор микроэлементов, питательных веществ, витаминов, который необходим ребенку на смешанном или искусственном питании», – говорит Елена Черкасова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем