Город В Прикамье экс-чиновницу осудили за хищение денег у детей-сирот

В Прикамье экс-чиновницу осудили за хищение денег у детей-сирот

По делу о хищении более 2,5 млн рублей, предназначавшимся детям-сиротам, на скамье подсудимых оказалась сотрудница комитета имущественных отношений и инфраструктуры мэрии Верещагино и два местных жителя. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Суд признал их виновными по статьям «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору и мошенничество в особо крупном размере». Экс-чиновница отвечала за обеспечение жильем детей сирот в рамках реализации пилотного проекта «Предоставление выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа». Преступный замысел заключался в подыскании недорого жилья, цена которого была значительно ниже размеров выплат по жилищным сертификатам. После этого соучастники разными способами убеждали детей-сирот в необходимости приобретения именно такого жилья, скрывая от них истинные размеры выплат. «Затем обвиняемые договаривались с продавцами о возвращении разницы между реальной стоимостью объектов квартир и суммы выплат по жилищным сертификатам, либо получении от них доверенностей на право распоряжения жилыми помещениями», – сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР.

По описанной схеме осужденные совершили 11 преступлений, похитив более 2,5 миллионов рублей. Экс-чиновнице назначено пять лет колонии общего режима, еще сообщник получил аналогичное наказание, еще один ее подельник оштрафован на 250 тысяч руб и освобожден от наказания в связи с амнистией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем