Город 55% пермяков не хотят сдавать жилье друзьям

55% пермяков не хотят сдавать жилье друзьям

Аналитическая служба портала N1.RU совместно с 59.ru опросила более 950 пермяков, чтобы узнать, как жилищно-денежные отношения влияют на дружбу. В каждом десятом случае дружба на этом заканчивается.

Более 40% опрошенных пермяков имели дело со своими друзьями и знакомыми в квартирном вопросе: 19% снимали жилье у знакомых, 22% выступали в качестве арендодателя.

Для 60% владельцев недвижимости сдавать квартиру друзьям оказалось невыгодным делом: приходилось идти на торг и опускать цену ниже рыночной. Для квартиросъемщиков же подобные сделки, напротив, оказывались удобными: 65% признались, что им удавалось договориться о пониженной стоимости аренды.

В целом 45% пермяков, снимавших квартиру у друзей, считают этот опыт положительным и в дальнейшем планируют искать жилье также через знакомых. Из названных плюсов: стоимость ниже рыночной, возможность договориться об отсрочке платежа и о ремонте в счет арендной платы.

Однако из тех, кто сдавал свое жилье, 55% признаются, что никогда больше не станут связываться с друзьями в вопросах аренды. Арендодатели недовольны постоянными просрочками оплаты со стороны друзей, не всегда бережным отношением к мебели и ремонту и, при всем этом, отсутствием финансовой выгоды.

Почти 10% респондентов с той и другой стороны отметили, что опыт с арендой жилья у друзей в итоге привел к разладу в отношениях.

«С кризисом арендные ставки в Перми за последний год заметно упали. Во-первых, снизилась платежеспособность населения. Во-вторых, в свое время местные застройщики сдали огромный массив квартир-студий. Именно студии в первую очередь были выброшены на рынок аренды, заставив собственников этого жилья серьезно конкурировать друг с другом, – комментирует полученные данные сетевой руководитель сайта о недвижимости на 59.ru Олеся Имаева. – Так что сегодня сдать жилье даже в хорошем районе без торга и разных бонусов от собственника практически невозможно. А пытаться «отбить», к примеру, ипотечные платежи сдачей квартиры друзьям или родственникам в этих условиях и вовсе нереально. Ну и, конечно, всегда лучше заключать договор аренды независимо от того, дружите вы с арендаторами или нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем