Город Пермяки собирают подписи против убийств бездомных собак

Пермяки собирают подписи против убийств бездомных собак

В Сети появилась петиция с требованием отменить закон «О домашних и безнадзорных животных в Пермском крае». Документ, который предусматривает передачу муниципалитетам ряда функций по отлову и транспортировке безнадзорных животных, был принят ЗС в первом чтении.

Закон Пермского края предусматривает передачу органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Собаки подлежат отлову в случае их оставления без присмотра, а также отсутствия опознавательных знаков – ошейника, шлейки, намордника. Ни дня не дает новый закон Пермского края владельцу животного на поиски своего любимца, утверждают зоозащитники.

«С 1 января 2016 года безнадзорных собак по всему Пермскому краю будут отлавливать и сразу убивать. Такой проект закона приняло Законодательное собрание Пермского края, нарушая Федеральный закон, который запрещает уничтожать безнадзорных животных в течение шести месяцев», – говорится в петиции.

Зоозащитники опасаются, что проконтролировать действие муниципалитетов и организации по отлову, содержанию животных практически невозможно. В качестве примера приводят муниципальный приют на Соликамской.

«На этот приют выделяются немалые деньги, но ситуация не меняется. Темные вольеры с собаками, где даже средь бела дня ничего не видно. Вода, которой не менее двух дней, сухой корм вперемешку с грязью и испражнениями, мертвая собака, мертвые щенки, неубранные вольеры», – пишут зоозащитники в одной из петиций президенту Путину.

Волонтеры также провели несколько акций протеста – они пикетировали здание краевого парламента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем