Город Пермяки помогут отреставрировать картины из фондов галереи

Пермяки помогут отреставрировать картины из фондов галереи

Волонтеры могут принять посильное участие в реставрации произведений из фондов Пермской художественной галереи.

В городе начинается проект «Парад хранителей» – это цикл выставок, встреч, благотворительных акций, цель которых – участие пермяков в обеспечении сохранности и реставрации произведений искусства, хранящихся в художественной галерее.

«Во время проведения «Парада хранителей» посетители увидят «подводную часть айсберга» музейных коллекций – произведения из фондов галереи, редко выставлявшиеся или не выставлявшиеся вообще, по причине нехватки места, необходимости реставрации или оформления, а также смогут принять участие в реставрации и оформлении этих экспонатов. Кроме того, «Парад хранителей» – это возможность встретиться с теми, кто непосредственно занимается хранением музейных коллекций – хранителями Пермской художественной галереи», – рассказывает руководитель проекта Владимир Береснев.

На первой встрече «Парада хранителей» состоится презентация живописи серии работ художника Элия Белютина, нуждающихся в реставрации, о которых расскажет хранитель Ирина Андренко.

Главной же идеей проекта является исследование истории несостоявшихся переездов галереи. Для переосмысления и осознания всей «эпохи переезда» будет создан отдельный сайт и путеводитель. А в июне 2016 итогом станет большая выставка, которая, по замыслу организаторов, начнется в галерее, выйдет в город и доведет зрителей до нового здания.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем