Город Доцент ПГНИУ отправляется на поиск метеоритов

Доцент ПГНИУ отправляется на поиск метеоритов

Известный пермский путешественник Андрей Королев отправляется в Первую Российскую метеоритную экспедицию в Антарктиду. Особый интерес для команды представляет космическая пыль, которую можно получить, растопив лед.

В группу вошли ученые Уральского федерального университета. Команда, которая отправится к Земле Королевы Мод, будет собирать материал для исследования – космическую пыль, осколки небесных тел и голубой лед в 100 км от станции «Новолазаревская». В пресс-службе ПГНИУ рассказали, что Андрей Королев отвечает за снаряжение и выживание экспедиции в суровых условиях Антарктиды. Он единственный член команды, имеющий такой опыт: за его плечами покорение полюсов недоступности на территории Российской Арктики, в Гренландии и на Аляске. Остальные участники экспедиции – опытные альпинисты и туристы, поднимавшиеся на вершины и проходившие маршруты в разных горных районах планеты. В декабре-январе в Антарктиде погода наиболее благоприятна. Однако не исключены сильные ветры – до 80 метров в секунду. Их Андрей Королев называет главной возможной опасностью.

«Для экспедиции была сшита специальная палатка. Несмотря на ее относительную прочность, сильный ветер может ее и погнуть, и сломать, – рассказывает путешественник. – В Гренландии или Арктике для защиты от ветра строят стены из кубов уплотненного снега. Но в Антарктиде такого количества снега нет, так что при сильном ветре стоит либо надеяться на прочность палатки, либо искать защиты в горах».

Экспедиция продлится 34 дня, 23 из которых пройдут в Антарктиде. Стартует экспедиция 14 декабря.

Как себя чувствует путешественник перед стартом экспедиции, смотрите в видеосюжете.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем