Город В гармонии с природой

В гармонии с природой

В Перми на региональном форуме «В гармонии с природой» были подведены итоги участия жителей Прикамья во всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». По традиции форум организует управление по охране окружающей среды краевого министерства природных ресурсов при поддержке предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

В этом году акция прошла уже в 22-й раз, в ней приняли участие 42 муниципальных района и городских округа края. Представители этих территорий встретились на форуме во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина 25 ноября, чтобы поделиться результатами своей работы.

В Пермском крае за год экологи провели 3736 рейдов и проверок. От мусора было очищено 342 км берегов и русел рек. В Прикамье стало на 380 999 деревьев и кустарников больше. В том числе 214 тысяч деревьев было высажено в честь 70-летнего юбилея Победы. «Надо сказать, что благодаря совместным усилиям мы имеем значительные успехи. За последние годы снизилось загрязнение воздуха», – отмечает начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края Людмила Харун.

Предприятия активно участвуют в природоохранной деятельности. Так, например, для «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» сохранение экологии – одна из приоритетных задач. В этом году на заводе сделан мощный рывок в природоохранной деятельности – завершено строительство комплекса глубокой переработки. «Этот комплекс позволит увеличить объем выпуска дизельного топлива «Евро-5» на 1,1 млн тонн в год без увеличения объема переработки нефти. Это яркий пример использования природных ресурсов, – считает главный эколог ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Михаил Ходяшев. – В рамках повышения энергоэффективности действующего производства и выполнения положений Киотского протокола на предприятии продолжаются работы по программе замены и модернизации морально устаревших технологических печей. С целью снижения потерь товарной продукции продолжаются работы по обустройству понтонами резервуаров с легкокипящими углеводородами».

Всего по краю в 2015 году прошло более восьми тысяч природоохранных мероприятий. На следующий день в том же зале Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина на научно-практическую конференцию собрались юные экологи школ Индустриального района краевого центра – участники открытого конкурса «Пермь-мастерская будущего», который проводит предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Первый конкурс был организован в районе в 2007 году. По признанию специалистов, за девять лет конкурс превратился в настоящий бренд Перми, а предприятие за организацию конкурса дважды признано лауреатом национальной премии «ЭкоМир».

На научно-практической конференции по итогам 2015 года школьники отчитались о работе в проектах. Подробнее об экологических инициативах юных пермяков и заслугах взрослых экологов смотрите в сюжете 59.ru.

Так, например, ученики школы №132 уже третий год работают над экологической тропой «Дорога домой». Она находится в Балатовском парке, и каждый желающий может по ней прогуляться. Ребята обустроили несколько стоянок, на которых можно узнать о птицах, животных и редких растениях. В этом году ребята вместе со специалистами занялись исследованием птиц. «В проекте участвуют ребята с седьмого и до выпускного класса, в этом году мы изучали птиц. В скворечниках были обнаружены три десятка птенцов синицы и мухоловки, мы измерили их и окольцевали», – рассказывает участница проекта «Дорога домой» Майя Иванова.

Еще один экопроект ребята организовали прямо на школьной крыше – четыре улья, полные пчел. «Мы проводим наблюдения и анализ. Летом считали, сколько пчел прилетает с пыльцой, осенью проводили химический анализ меда», – объясняет суть проекта школьница Эдуарда Шапова. – Пергу, прополис и мед ребята исследуют не из праздного любопытства. Их пчелы за пыльцой летают в соседний Черняевский лес и по химическому составу продукта можно оценить состояние леса. Тяжелых металлов и примесей нет, мед вкусный и в этом году его набралось целых сто килограммов».

Фото: Фото Евгении Чашкиной, видео и монтаж Дмитрия Ли

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем