Город Пермские энтузиасты реконструируют легендарный самолет

Пермские энтузиасты реконструируют легендарный самолет

Пермяки своими силами восстанавливают бывший флагман гражданской авиации – советский лайнер Ил-14.

Каждые выходные на аэродроме Фролово кипит работа – команда молодых ребят реставрирует многотонную машину. Самолет удалось поднять с земли еще в 2012 году. Сейчас идет внутренняя отделка этого бывшего флагмана пассажирской авиации. Ранее этот самолет использовался как своеобразное такси: перевозил оборудование и людей. В конце восьмидесятых был капитальный ремонт, после чего был списан с баланса одного из пермских предприятий и передан на аэродром Фролы.

«С тех времен самолет там так и стоит. Одно время из него даже хотели сделать бар. Как мне описывали – люди просто ездили мимо него каждую неделю и однажды решили взяться за дело. Состояние далеко не лучшее, но привести к человеческому внешнему виду будет стоить относительно недорого. Порядка 120 тысяч рублей. Поднять его в воздух будет стоить дороже: необходимо провести дефектовку силовых элементов, изготовить новые, при необходимости, найти или сделать новые топливные баки, переклепать некоторые части обшивки, с двигателями разобраться», – рассказал 59.ru один из энтузиастов, восстанавливающих самолет, Иван Зоричев.

Поднять этот самолет в небо – максимальная цель и скорее всего, она недостижима, говорят энтузиасты. Пока Ил-14 хотят довести до состояния экспоната.

Фото: снимок предоставил Иван Зоричев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем