Город Более пяти тысяч мошенничеств зарегистрировано в Прикамье

Более пяти тысяч мошенничеств зарегистрировано в Прикамье

Каждое четвертое преступление в Пермском крае связано с телефонным мошенничеством, а каждое шестое – с обманом в Сети. При этом раскрываемость их невелика – чуть более 30%, сообщили в краевом ГУ МВД.

Всего на территории региона зарегистрировано 5884 мошенничества, сообщил начальник управления уголовного розыска краевого ГУ МВД Павел Фадеев. При этом ущерб при телефонных мошенничествах может достигать 100 тысяч рублей.

«Всего в 2015 году раскрыто свыше полутора тысяч таких уголовных дел, а к ответственности за мошенничество привлечено 988 человек, – рассказала Павел Фадеев. – При этом раскрываемость составила 31,2% – это практически каждое третье преступление. Так сотрудниками уголовного розыска установлена причастность нескольких преступных групп, состоящих из лиц, отбывающих наказание, которые совершили более 150 мошенничеств на территории Пермского края».

В краевом ГУ МВД напоминают, что при телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации, следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося. Не переводить и не отдавать деньги незнакомым людям. В интернете следует внимательно изучить информацию сайта, отзывы, сравнить цены за интересующий товар. Отсутствие информации, запутанная система получения товара зачастую является признаками мошенничества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем