Город Краеведы: шансы отстоять монастырь на Качканаре невелики

Краеведы: шансы отстоять монастырь на Качканаре невелики

Историки и туристы Прикамья обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг единственного на Урале буддистского монастыря. Судебные приставы Свердловской области объявили о намерении его снести до 1 марта. Пока чиновники решают, как добраться до монастыря, который находится высоко в горах.

«Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды», – сообщают приставы. По информации ИА «Росбалт», уникальное религиозное сооружение попадает в санитарную зону карьера, принадлежащего «Евраз Груп».

«Эта история продолжается уже много лет. «Евраз» уже давно добивается сноса монастыря, на их сторону встал и суд. Буддисты этому сопротивляются, но в любой момент монастырь действительно могут снести, – рассказал 59.ru автор и руководитель проекта «Ураловед» Павел Распопов. – Место потрясающее! Одно из самых уникальных на Урале. Очень красивое само по себе, а единственный на Урале буддистский монастырь добавляет ему необычности. Туристов там становится все больше. Многие ночуют в монастыре, монахи относятся к туристам очень дружелюбно. В минувшие выходные там было по меньшей мере три десятка туристов. Когда начнется разработка карьера, все это уничтожат. Помешать этому могут либо кризис, либо сопротивление общественности. Например, можно вспомнить, как в свое время люди отстояли Аркаим, который должно было поглотить планировавшееся водохранилище. Есть некоторые шансы, что и монастырь с горой Качканар можно было бы отстоять. Но шансы невелики».

Как отмечают приставы, совершение исполнительных действий затруднено, так как монастырь «Шад Тчуп Линг» находится высоко в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам. Напомним, что три года назад уральские буддисты уже собирали подписи под обращением к президенту России с призывом сохранить монастырь на горе Качканар.

Фото: Фото из архива турклуба «Гора»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем