Город В Перми на жилищный сертификат нужно «нарожать»

В Перми на жилищный сертификат нужно «нарожать»

Пермский край получит более 200 млн рублей на жилищные субсидии молодым семьям. Больше федеральные власти планируют дать лишь Дагестану. Тем не менее пермякам, стоящим в очереди, этого точно окажется недостаточно. В краевом центре получить сертификат не многодетной молодой семье практически невозможно. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Ранее о том, что деньги в рамках софинансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2016 год регионам будут выделены, сообщал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы продолжаем распределять субсидии. Почти 3,5 млрд рублей, даже чуть больше, будет выделено регионам для выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья», – отмечал в рамках совещания 18 февраля глава правительства.

Наконец вчера, 25 февраля, распоряжение правительства о распределении средств было опубликовано. Как оказалось, Пермский край занял второе место по объему финансирования. На первом месте оказалась республика Дагестан с суммой в 219 млн рублей, Прикамье должно получить 200 млн, третья – Карачаево-Черкесия с суммой в 163 млн рублей. Всего среди получателей софинансирования 65 регионов России. Меньше всего получит Чукотский автономный округ – 2,7 млн рублей.

Отмечается, что средства распределяются в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на эти цели.

Напомним, что подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015–2020 годы предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30% расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% – для молодых семей, имеющих одного ребенка или более.

Отметим, что жилищные сертификаты молодые пермские семьи могут получить не первый год. Так, с 2011 по 2014 год в регионе улучшили свои жилищные условия по программе 8920 семей. Правда, в этой статистике учитывались выплаты как по федеральной, так и субсидии в 10% региональной программы.

При этом желающих получить субсидию гораздо больше, чем тех, кто ее получает. Например, за прошлый год в Перми в список на получение федеральной субсидии попало всего 67 семей. Из бюджета города в рамках софинансирования на эти цели выделялось 22 млн рублей. Об этом сообщали в управления жилищных отношений.

«Очередь никуда не делась, – рассказывает семейный адвокат Людмила Меновщикова. – В прошлом году финансирование по федеральной программе с выплатой в 35% в Перми было снижено, сложно сказать, сколько в этом году будет сертификатов, но в прошлом вместо 130 сертификатов было выдано 67. И эти сертификаты распределились между многодетными, а также в список попало девять семей по решению суда. При этом еще не все многодетные, которые заявлялись, получили сертификаты. Их стояло в очереди порядка 80 семей. Так что не знаю, дойдет ли в этом году очередь до тех, у кого один-два ребенка. Семьи, которые без приоритета получали, вставали на учет еще в декабре 2007 года. А по региональной программе с сертификатами на 10% в 2014–2018 годах, по словам минсоцразвития, вообще выплат не будет. Эту программу тоже продлили до 2020 года, на бумаге она есть, но финансирования нет».

Поэтому семьям, которые не планируют становиться большими и хотят поучаствовать в программе, ждать сертификата придется очень и очень долго.

Напомним, что в прошлом году программу не только продлили до 2020 года, но и скорректировали некоторые условия. Так, молодые семьи обязаны предоставить сертификат в банк в течение одного месяца, а не двух, как это было ранее. Сократилось и время на подбор подходящего жилого помещения: срок действия свидетельства составляет не более семи месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве, а не девять месяцев. Подробнее о программе пермяки могут узнать на сайте администрации Перми или на сайте Министерства социального развития Пермского края.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем