перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Коми-пермяки готовятся к встрече Нового года

Гость
20 марта 2016, 14:52
35 лет прожил. Первый раз слышу про НГ в марте ...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 марта 2016, 18:25
>35 лет прожил "Я знаю, что ничего не знаю". Я лет пять назад впервые узнал о коми-ижемцы, которые занимаются оленеводством, лет 25 назад впервые услышал о коми-язьвинцах. Спросите у своих знакомых, которые не профессиональные историки или краеведы: в честь кого названа улица Героев Хасана? Что-то мне подсказывает, что результат вас удивит. Это не в тему о коми, а так, чтобы оценить уровень знаний.
Гость
20 марта 2016, 21:54
Да, нам хоть водка, хоть кулак, лишь бы с ног валило ...
Гость
20 марта 2016, 17:27
По европейскому календарю отметил! По старорусскому - отметил! По китайскому - отметил! Теперь по коми-пермяцки отмечу!
Гость
21 марта 2016, 09:11
И можно печень выкидывать на свалку)))
Гость
20 марта 2016, 14:05
Вот это новость так новость! Не ожидал! Пишите побольше про коренной народ Прикамья, а то всякие понаехали и не знают ничего.
Гость
20 марта 2016, 14:35
Молодцы!Пора вернуться к своим русским корням! Присоединяюсь!С праздником!Дорогие земляки!!!
Гость
20 марта 2016, 21:53
Насчет русских корней ничего не попутал? У Комиков (без обид) свои корни! Русские то здесь причем?
Гость
20 марта 2016, 20:17
Чудеса чуднЫе!.. прям на лету история коми-пермяков придумывается... ещё лет восемьдесят назад у них и письменности то даже не было, не говоря уже о каких то артефактах той самой письменности... то они прародители всей чуди, вот и чудят... чудь-это вообще старое название карелов... а так-то в мировой культуре 21-е марта древнеиранский праздник Навруз... и старый дохристианский славянский Новый год. Я НЕ ПРОТИВ коми-пермяков, я против исторической лжи.
Гость
20 марта 2016, 22:09
>... ещё лет восемьдесят назад у них и письменности то даже не было... Я НЕ ПРОТИВ коми-пермяков, я против исторической лжи. Чем же тогда Стефан Великопермский занимался в XIV веке занимался?
Гость
21 марта 2016, 02:51
Карелы это финно-угорский народ и коми-пермяки так же финно-угорский народ. Не удивлюсь, если ещё множество сходств найдёте и не только в словах и фольклоре и т.д и т.п. В языческих религиях, а раньше они только и были, поклонение солнцу было почти у всех народов. Не удивлюсь, что день весеннего равноденствия ещё несколько десятков-сотен народов отмечал. Я НЕ ПРОТИВ коми-пермяков, я против не думающих людей.
Гость
21 марта 2016, 12:05
Гость
20 марта 2016, 22:09
>... ещё лет восемьдесят назад у них и письменности то даже не было... Я НЕ ПРОТИВ коми-пермяков, я против исторической лжи. Чем же тогда Стефан Великопермский занимался в XIV веке занимался?
"Чтобы пользоваться в оригинале Священным Писанием и творениями Отцов Церкви, Стефан изучил греческий язык. Затем он приступил к переводу на великопермский язык богослужения православной церкви, переводя с греческого даже те понятия, которые оставались без перевода в славянских языках. Для составления великопермской (зырянской азбуки) Стефан воспользовался буквами греческого, славянского и древнетюркского алфавитов."(с) Википедию открыть - проще, чем в инвайт воды добавить.
Гость
21 марта 2016, 11:50
т.е. всю зиму они пот не смывали?А про пельмени - то побасенки, откуда у них пельмени?
Гость
21 марта 2016, 13:19
Пельмени это национальное блюдо коми-пермяков. На коми-пермяцком языке пельмень звучит как пельнянь и озночает хлебное ухо ("пель" переводится как ухо, а "нянь" переводится как хлеб). Всю зиму они так же ходили в баню, а на НГ это типа обычай, хотя я тогда не жил, но если бы жил то ходил бы в баню каждую неделю. Чё на баню смотреть, если можно попариться)))
Гость
21 марта 2016, 16:23
Гость
21 марта 2016, 13:19
Пельмени это национальное блюдо коми-пермяков. На коми-пермяцком языке пельмень звучит как пельнянь и озночает хлебное ухо ("пель" переводится как ухо, а "нянь" переводится как хлеб). Всю зиму они так же ходили в баню, а на НГ это типа обычай, хотя я тогда не жил, но если бы жил то ходил бы в баню каждую неделю. Чё на баню смотреть, если можно попариться)))
пельмень - это нац. блюдо китайцев
Гость
21 марта 2016, 17:06
Гость