Город Цирк в Перми стал объектом культурного наследия

Цирк в Перми стал объектом культурного наследия

Пермскому цирку присвоили статус объекта культурного наследия. Здание было построено в 1970 году. Статусы памятников архитекторы получили еще два строения: усадьба наследников Каменских по шоссе Космонавтов, 16 в Перми и железнодорожный вокзал в Кишерти.

Новые объекты культурного наследия были выявлены и поставлены на учет в Прикамье в 2015 году, сообщает Вusiness Сlass.

«Памятник истории может иметь типичную архитектуру, но он будет представлять историко-культурную ценность для города и края. Такие постройки нужно сохранять для потомков», – цитирует издание директора Краевого центра охраны памятников (КЦОП) Елену Гонцову.

Здание цирка в Перми на 2 047 мест было построено в 1970 году. Существовавшее до этого здание деревянного цирка в рабочем поселке Мотовилиха сгорело в 1943 году.

«В пермском цирке побывали знаменитые люди, которые внесли вклад в историю развитию края и страны: Игорь Кио, Маргарита Назарова, Тереза Дурова, Юрий Никулин, династия Запашных и другие, – рассказала директор КЦОПа. – Вокзал в Кишерти построен по типовому проекту ж/д вокзалов для станций небольшого размера. Но таких объектов практически не сохранилось, именно это и придает ему уникальность. Усадьба наследников Каменских обладает неповторимой архитектурой. История этой купеческой семьи имеет большое значение для края, потому что Каменские развивали социально-значимые проекты».

Фото: Фото с сайта краевого ГУ МЧС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем