Город «Шаквинский тастымал» и «Театральная пестрядь» пройдут в Прикамье

«Шаквинский тастымал» и «Театральная пестрядь» пройдут в Прикамье

Стал известен календарь на 2016 год проекта «59 фестивалей 59 региона». Самым насыщенным станет июнь. На первый летний месяц запланировано 18 различных мероприятий. В том числе «Театральная пестрядь», «В гости к ЧУЧЕ», фестиваль абсурда и фестиваль молока.

Проект «59 фестивалей 59 региона», созданный в 2009 году, объединяет фестивальное движение городов и сел Пермского края. В числе событий – мероприятия для разных зрительских аудиторий: взрослых и молодежи, любителей современных видов творчества и поклонников традиционной культуры.

Июнь станет самым фестивальным месяцем. 1 июня в Чернушке запланирован фестиваль всеможностей «Чернушка – ЧУДОград». Два дня 10 и 11 июня в поселке Ильинском прикамцы смогут посетить фестиваль любительских театров «Театральная пестрядь». В эти же дни на городской площади Добрянки пройдет интерактивный уличный фестиваль-карнавал кукол «В гости к ЧУЧЕ». 12 июня в Перми на городской эспланаде уже в восьмой раз соберутся кузнецы со всей страны на фестиваль «Горнило Сварога». Последние выходные июня окажутся самыми насыщенными. 25 июня в Карагае пройдет фестиваль абсурда «Чудинки», в Красновишерске – фестиваль площадных театров, в Усолье – фестиваль духовной музыки и колокольных звонов, а в Губахе – традиционные «Тайны горы Крестовая».

2 июля поселок Пожва отметит праздник первого парохода, неделей позже в Елово соберутся рыбаки на мероприятие «Еловская рыбка», а в Лысьве любители самолетов на фестивале малой авиации «Взлетка». В конце июля в Осе на берегу Камы пройдет второй межмуниципальный фестиваль воды «Слияние».

2 августа в селе Большая Коча состоится «Турун вежан лун» – второй фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры. А 6 августа в Чусовом пройдет «Собериха Free» – культурно-спортивное мероприятие в рамках соревнований по летнему фристайлу. Завершат лето традиционные Медовый и Хлебный спас, а так же праздник черничного пирога. Осень порадует прикамцев праздником «Шаквинский тастымал» в деревне Батерики и праздником гуся в деревне Аитково.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем