Город Семья беженцев с Украины пытается на грани нищеты выжить в Коми

Семья беженцев с Украины пытается на грани нищеты выжить в Коми

Многодетная семья уехала из Донецкой области в бывший лесной поселок в Кочевском районе, спасаясь от войны. Сейчас трое детей и мать семейства пытаются выжить: работы нет, денег, следовательно, тоже. Дети часто болеют, а в деревне нет даже фельдшерско-акушерского пункта и аптеки. Лекарства можно купить в районном центре, но автобусное сообщение между поселком и Кочево оборвалось несколько лет назад.

В поселке Акилово Кочевского района живет семья Елены Болхадире. Ее семья – это пожилые родители и трое детей. 37-летняя женщина переехала в Акилово в конце 2014 года из Украины. Село Новоласпа Донецкой области, в котором жила семья, оказалось в зоне войны. Оставаться в Акилово надолго женщина не планировала: наделась на быстрое возвращение. Оказалось, что возвращаться некуда – село и дом разбомбили. Строить нормальную жизнь в России не получается: денег на оформление необходимых документов нет. Сейчас Елена с детьми живет в одной из квартир четырехквартирного деревянного дома в Акилово. Жилище требует ремонта, обставлено старой мебелью.

«Мы до последнего надеялись вернуться назад на Украину, – говорит Елена Болхадире. – Поэтому и не оформляли статус беженцев, думали скоро поедем. В середине 2015 года узнали, что нашего дома больше нет. Его разбомбили. А у нас еще и хозяйство там было – козу держали, уток. И собака была. Возвращаться нам некуда».

Живет большая семья на пенсию мамы Елены, которая приехала сюда задолго до вооруженного конфликта. Средства кое-как дотягивают до уровня прожиточного минимума, сообщает газета «Парма».

«Дочь не хотела ехать ведь сюда, – вспоминает женщина. – Статус беженцев сразу не сделали, до последнего хотели уехать обратно. На свою пенсию я не могу тянуть всех, но чем могу – помогаю. Все в кучу свалилось, тяжело».

Дети часто болеют, а в поселке нет ни аптеки, ни ФАП. До ближайшего Кочево – 20 километров и все лесом. Автобусное сообщение прервалось несколько лет назад. Те жители, у кого есть личный автотранспорт – ездят в Кочево. У кого машин нет – нанимают соседей. Дорога в одну сторону – 500 рублей. Каждую весну дорогу размывает. Многодетной семье помогают односельчане: памперсы для младшего ребенка передают, одежду, с дровами помогают. Старших детей бесплатно кормят в местной школе. По подсчетам издания, Елене и ее детям, чтобы стать гражданами России, требуется минимум 40 тысяч рублей.

Фото: Фото газеты «Парма»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем