Город Пермяки могут помочь онкобольным

Пермяки могут помочь онкобольным

20 апреля пермяки смогут стать донорами крови и потенциальными донорами костного мозга. Акцию в честь Национального дня донора организуют Пермская станция переливания крови и фонд «Дедморозим».

Сдать кровь можно будет с 09:00 до 13:00 в специальном мобильном комплексе. Он будет располагаться возле Органного зала, на ул. Ленина, 51. Всем, кто захочет сдать кровь, требуется соблюдать диету: исключить из рациона жирное, молочное и алкоголь. Также следует взять с собой паспорт с пропиской в Пермском крае не менее шести месяцев. Доноры крови сдают до 450 мл крови, процедура занимает до 20 минут. Эта кровь будет использована для переливаний в процессе лечения онкологический заболеваний, операций на сердце, при кровопотерях в родах, в чрезвычайных ситуациях.

Процедура для тех, кто желает стать потенциальным донором костного мозга длится до десяти минут. Доноры сдают всего девять миллилитров крови. Этот образец пройдет генетический анализ, а его результаты занесут в Национальный регистр. По собранным данным врачи ищут генетически совместимых доноров для пациентов, которым требуется пересадка костного мозга для лечения от рака.

Подробности можно уточнить по телефону горячей линии «Дедморозим»: 270-08-70 или на сайте Службы крови.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем