Город Эксперт: объединение регионов грозит Перми катастрофой

Эксперт: объединение регионов грозит Перми катастрофой

Объединение Пермского края и Свердловской области может обернуться настоящей катастрофой для Перми, уверен замглавы Ростуризма Николай Новичков.

Эксперт считает, что предложение председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергея Калашникова объединить Пермский край со Свердловской и Томской областями вряд ли будет воплощено в жизнь. Но если это вдруг произойдет, то закончится настоящей катастрофой для нашего города.

«Пермь и Екатеринбург – принципиально разные города с разных укладом. Когда-то эти территории были одним цивилизационным образованием, но это было очень давно. Если центр будет перемещен в Свердловскую область, то культурная самобытность и человеческий потенциал Перми будут однозначно утрачены. Объединение со Свердловской областью означает убийство самобытного, перспективного региона», – считает Николай Новичков.

Также собеседник предложил альтернативный вариант укрупнения территорий – объединить Пермский край с Кировской областью.

Напомним, накануне Сергей Калашников внес предложение об «укрупнении» регионов по экономическим соображениям. Член Совфеда предложил объединить регионы Центрального федерального округа, а также национальные республики Поволжья. Среди предложений прозвучало и объединение Свердловской области и Пермского края.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем