Город Турцию пермякам заменит Киргизия

Турцию пермякам заменит Киргизия

Низкий уровень туристического сервиса в Крыму, который не улучшился с прошлого года, стал причиной падения популярности путевок в Симферополь, говорят эксперты. Между тем в Ростуризме отмечают большое падение спроса по всем направлением – от Греции до Туниса. О том, где проведут лето жители Прикамья, узнал корреспондент 59.ru.

Этим летом жители Прикамья предпочтут Грецию и Болгарию российским курортам, говорят представители всех ведущих турагентств Перми. Крым, куда призывают ехать российские власти, не устраивает жителей города своим сервисом. Цены по многим направлениям остались практически теми же, что и в прошлом году, но сейчас многие операторы не включают в пакет, к примеру, питание.

«Список популярных курортов также пополняет в этом году Кипр и Таиланд, – рассказывает директор агентства Pegas touristik Данил Поздеев. – По ценам путевки очень сильно разнятся – на ближайшие даты, соответственно, путевки обойдутся подороже. Но все-таки, по субъективным ощущениям, цены там очень приемлемые». Так, в Болгарию на двоих можно улететь за 52 тысячи рублей, в Таиланд – от 40 тысяч рублей.

Количество вылетов по сравнению с прошлым годом сократилось, признает директор Pegas touristik. С ним соглашается и заместитель руководителя Ростуризма Николай Новичков. По словам чиновника, спрос упал по всем направлениям, не только на поездки в Крым. «Люди стали меньше получать, меньше тратить на отпуск, но спрос на пляжный отдых все-таки остается», – говорит собеседник.

«Те оптимистичные прогнозы, что были поставлены на лето, сейчас сильно перекраиваются – это касается и Крыма, – говорит Данил Поздеев. – «Падение Крыма» – это довольно ощутимый тренд. Во-первых, там не хватает мест для размещения в таком количестве, который необходим на сегодня. Во-вторых, уже имеющиеся предложения довольно неразвиты – с ними сложно работать по технологическим причинам. Там все очень устарело – бронирования, подтверждения, все в ручную делается. К тому же путевки все покупали заранее – если сейчас смотреть предложения, то за те же деньги можно уехать в Грецию».

Как сообщил «Коммерсант», продавцы авиабилетов уже зафиксировали падение спроса до 25% на перелеты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников и увеличение спроса на Сочи. Больше Сочи в Перми популярен только Соль-Илецк. По словам исполнительного директора Пермской туристической гильдии Елены Елагиной, автобусные туры до соленых озер стали одними из самых востребованным в этом году. Сегодня проезд до этого курорта будет стоить порядка 10 тысяч рублей в оба конца. Правда, раньше в эту стоимость входило еще питание, а сейчас – нет.

Между тем самые дешевые билеты в Крым были проданы еще в марте. «На данный момент они, разумеется, уже закончились – в прошлом году было больше субсидированных рейсов, а значит и больше доступных билетов», – говорит Елена Елагина. Путевки у нас как всегда лучше покупать сильно заранее – цены растут неимоверно и резко, скачками, говорят эксперты.

Ребенку отдохнуть в лагере в Симферополе будет стоить от 45 до 48 тысяч рублей (вместе с перелетом, питанием и так далее). Самые дешевые авиабилеты для взрослого на июнь в Крым стоят порядка 20 тысяч рублей в оба конца.

«Конечно, судя по ценам, сейчас можно ехать в Тунис (от 31 тысячи рублей на двоих по горящему туру. – Прим. автора), но я бы поостереглась из-за политической ситуации, – говорит исполнительного директора Пермской туристической гильдии. – С другой стороны, она может поменяться в любой стране, включая Грецию и Крым. Это не пугает пермяков – по-прежнему спрос на западные курорты преобладает на рынке. Люди как бы говорят себе: все хорошо, я могу отдыхать на курортах мира как и раньше, в 2000-х».

Развиваются и относительно новые для пермских туристов направления. Так, компания Finist-travel предлагает Хорватию, еще один из московских туроператоров – Сербию, рассказывает Елена Елагина. Компания «VL Travel» делает туры в Армению – но они для довольно состоятельных туристов. Есть спрос у земляков на туры в Грузию, но пока это направление недостаточно себя показало в Перми. Особенно ее любят студенты – едут туда «дикарями». «Киргизия тоже рвется на пермский рынок – на прошедшем формуле в Екатеринбурге они говорили, что заменят нам Турцию, но пока перелет туда достаточно дорогой – более 30 тысяч рублей в оба конца на одного человека», – говорит г-жа Елагина.

Многих туроператоров из стран, еще не представленных на рынке в Перми, сдерживает скорее отсутствие информации о том, с кем можно работать, чем то, что у нас стоит недостроенный терминал аэропорта с небольшим количеством рейсов, сообщили 59.ru в Пермской туристической гильдии.

До сих пор остается неизвестным, когда откроется для перелетов полюбившийся пермякам Египет. Этой весной глава Росавиации Александр Нерадько выразил сомнение, что авиасообщение с этой страной возобновится до конца 2016 года. По его словам, у ведомства все еще есть ряд замечаний к Каиру по мерам, которые принимаются в сфере безопасности египетских аэропортов.

В Ростуризме надеются, что граждане РФ станут чаще ездить внутри своей страны. Хотя, по словам замруководителя ведомства, в случае, если Египет станет вновь доступным как и прежде, россияне снова выберут именно его. «Это курорт уникальный, и таких предложений просто нет, так что всплеск будет, хотя не такой большой, как раньше, так как ИГИЛ (запрещенная в России организация. – Прим. автора) никто не отменял», – говорит Николай Новичков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем