Город Послушать джаз и надеть противогаз: пермяков зовут на «Калейдоскоп»

Послушать джаз и надеть противогаз: пермяков зовут на «Калейдоскоп»

В июне горожан ждет второй фестиваль «Пермский калейдоскоп». Из-за финансовых сложностей время его проведения сократили. В этом году фестиваль продлится всего девять дней: с 4 по 12 июня. Чем будут удивлять пермяков в этом году – в материале 59.ru.

Все лучшее сразу

От джаза и фолка до противогаза и скандинавской ходьбы – все смешается в парке Горького в первой декаде июня. По словам министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, ресурсы не позволяют сделать продолжительный фестиваль, а потому все события пройдут в течение девяти дней. На «Пермский калейдоскоп» съедутся более 60 коллективов. Большая часть – из Пермского края, но есть и иностранцы. Европейцев ждут, например, на фестивале уличных театров. Он пройдет в рамках «Калейдоскопа» 4 и 5 июня.

«Заявок очень много в этом году, – рассказывает продюсер Борис Радостев. – В PermInterFest-2016 примут участие более 200 артистов из 23 ведущих театральных коллективов, из семи российских городов, пяти стран мира. Хотели приехать даже с Виргинских островов, но у нас не всегда есть средства оплатить участникам дорогу».

Всю программу «Пермского калейдоскопа» разделили на несколько направлений: «Театр», «Музыка», «Литература», «История», «Танец», «Спорт». В парке выступят джазовые ансамбли, ансамбли народной музыки, оркестровые коллективы города. Спектакли покажут Пермский театр кукол, школа-студия мим-клоунады, театр «Туки-Луки» и другие. Для пермяков организуют мастер-классы по робототехнике, рукопашному бою, сальсе.

Огорчение ждет тех, кто хотел бы и в этом году сдать во время фестиваля кровь, проверить сердце или валять игрушки и брошки из шерсти. Этих мероприятий не будет. Горожанам предлагают приобщиться к скандинавской ходьбе и рукопашному бою. 10 июня сотрудники Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания научат всех желающих надевать противогаз, разбирать и собирать автомат Калашникова, покажут основы рукопашного боя и форму военнослужащих.

Открывать фестиваль 4 июня в 18:00 будет Пермский губернский оркестр и театр огня «Атлантис». На закрытии – 12 июня – пермяков будет радовать оркестр студентов и преподавателей Пермского музыкального колледжа, квартет «Каравай» и другие творческие коллективы Перми и края.

Джаз в кустах

В этом году пришлось сократить фестиваль «Джаз-лихорадка». Фактически он будет длиться всего один день – 5 июня. Музыкантов не стоит искать на главной сцене парка. Джазменов переселили в затененную часть парка, чтобы найти их понадобится карта. Но бессменный организатор фестиваля Валерий Протасевич рад и этому.

«Хотелось бы от всего сердца выразить благодарность, что фестиваль поддерживается. В этом году это очень сложно. Площадочка у нас будет уютненькая, зелененькая, прекрасное место. Для тех, кто будет нас искать – мы расположимся справа от входа, это немного обособленное место. Для джаза – самое то, паровозики детские рядом ездят», – уточнил дислокацию фестиваля Валерий Протасевич.

Судя по карте, которую любезно предоставили организаторы, «Джаз-лихорадку» стоит искать в той части парка, которая находится рядом с улицей Революции.

Лэнд-арт и «Битлз»

В этом году к фестивалю подключилась команда Наталии Шостиной. В парке Горького появятся два лэнд-арт объекта из веток. Автор – художник из Ижевска Анатолий Степанов. Его работы можно увидеть, например, в Хохловке. После завершения фестиваля лэнд-арт объекты останутся в парке Горького. Второй проект Наталии Шостиной – концерт «The Beatles Eve». Он состоится 9 июня в 19:30. Песни ливерпульской четверки прозвучат в исполнении пермских музыкантов.

Пройти через металлодетекторы

Вход в парк на время работы фестиваля останется бесплатным. Будут открыты пять входов, на каждом – рамка металлодетектора.

«Готовность к фестивалю удовлетворительная, на данный момент проведены встречи с контролирующими органами. Для посетителей будет открыто пять входов. На всей территории парка установлено видеонаблюдение, все входы будут оборудованы рамками металлодетекторами, у каждого будет стоять охрана», – сообщил исполнительный директор парка им. Горького Андрей Артемьев.

Во время фестиваля парк будет работать с 10:00 до 23:00. Специальная зона продлит свою работу до 02:00.

Фото: Фото с сайта Пермского калейдоскопа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем