Город Лето в Перми кончится с началом июня

Лето в Перми кончится с началом июня

В Пермский край впервые за два года пришло лето. Конечно, заявление немного утрировано, но жители региона действительно успели отвыкнуть от 30-градусной жары. Спасатели напоминают пермякам, как правильно вести себя при палящем солнце, а синоптики «утешают»: скоро на смену летнему теплу придет существенное похолодание. Подробности – в материале 59.ru.

Сегодня, 25 мая, в Перми ожидается до +28°С, в четверг, 26 мая, возможно повышение до +30°С. В ночные часы ожидается +12…+17°С. В прошлом году погода развивалась примерно по такому же сценарию – жаркий май и похолодание в июне. Тогда максимальная температура в последний месяц весны повышалась до +32…+33°С.

На этот раз понижение температуры начнется уже в пятницу, 27 мая. В большинстве районов Пермского края в этот день будет тепло, но жители севера региона уже почувствуют холод.

Процесс понижения температуры воздуха пройдет в регионе в два этапа, сообщил 59.ru сотрудник центра ГИС ПГНИУ Андрей Шихов. «Скорее всего, первый этап начнется уже 28-29 мая – в регионе будет около +16...+18°С, – рассказал собеседник. – Вторая волна похолодания начнется ос вторника, 31 мая. Ее принесет нам арктический ветер, в результате чего днем ожидается до +10°С. Ночью возможны заморозки. Впрочем, в этом году похолодание будет мягче, чем, скажем, в 2007 году – тогда в то же время шел снег и дневная температура не превышала +6°С». В целом первый месяц лета будет прохладным, но не холодным, приводят предварительный прогноз синоптики.

А пока в городе царит жаркая погода, в краевом ГУ МЧС рекомендуют пермякам соблюдать меры безопасности. Необходимо избегать воздействия повышенной температуры. Нужно носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором, передвигаться не спеша, чаще находиться в тени.

Медики рекомендуют пить больше воды, избегать жирной пищи и алкоголя, а также пока не купаться в реках Прикамья, так как вода, несмотря на жаркую погоду, еще холодная.

Кстати, жара усугубляется тем, что осадков в Перми почти не будет. Дожди с грозой пермякам обещают только в субботу, 28 мая. А остальные дни будут засушливыми. Такая погода может угрожать пермским лесам. Так, по данным краевого ГУ МЧС, за прошедшие сутки зарегистрирован один природный пожар в Чердынском районе. Всего на территории Пермского края в девяти муниципальных образованиях установлен особый противопожарный режим, согласно которому вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках. Штраф за нарушение правил для отдельных лиц может составить до четырех тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем