Город Чтобы Кудымкар не топило, планируют углубить дно реки Иньва

Чтобы Кудымкар не топило, планируют углубить дно реки Иньва

В администрации Кудымкара собираются углубить дно реки Иньва, чтобы избежать сильного затопления в будущем. Накануне собралась комиссия по разработке проектной документации «Дноуглубительные и руслорегулирующие работы на р. Иньва».

Как сообщили в местной администрации, на данный момент начато проектирование дноуглубительных и руслорегулирующих работ на Иньве. Ранее в Кудымкаре побывали специалисты ГИС-Центра ПГНИУ. Они встретились с пострадавшими от паводка и объяснили, почему этой весной Кудымкар так сильно затопило.

«Влагозапасы в почве превышали норму в 1,8 раза, зимний сток рек также был существенно больше обычного. Ожидался максимальный уровень примерно на метр ниже, чем был зафиксирован. То, что происходит в Пермском крае, это – региональные изменения климата. И это приводит к тому, что частота возникновения подобных природных явлений увеличивается. Мы не способны в данном случае повлиять на то, что происходит с климатом. И нынче то, что произошло, совсем не характерно для нас. Все прекрасно знают эти зоны затопления. Но сейчас на территории города Кудымкара необходимо детальное проведение изысканий, по результатам, которых, скорее всего, нужно будет пересмотреть ряд тех зон затоплений», – цитирует экспертов «Парма новости». В качестве одной из защитных мер от затопления, ученые также называют углубление реки.

Напомним, Кудымкар этой весной пережил один из самых мощных паводков за последние десятилетия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем