Город Фильм, снятый в «Пермь-36», запрещен к показу в киноцентре «Премьер»

Фильм, снятый в «Пермь-36», запрещен к показу в киноцентре «Премьер»

Документальный фильм немецкого режиссера Керстин Никкиг «Кому принадлежит прошлое?» запрещен к показу в «Премьере». Ленту планировалось показать в рамках летнего городского общественного фестиваля «Мосты». Он пройдет в Перми с 15 по 19 июня.

Первый в России показ фильма «Кому принадлежит прошлое?», съемки которого проходили в Мемориальном комплексе «Пермь-36», был запланирован на 18 июня в киноцентре «Премьер». Однако сегодня организаторов фестиваля известили о запрете на демонстрацию ленты в «Премьере». По информации оргкомитета «Мостов», неофициальный запрет исходит от министра культуры Пермского края Игоря Гладнева.

«Никаких официальных писем с просьбой отменить показ мы не получали. По нашей информации, министр культуры попросил не показывать ленту в «Премьере». Конечно, мы понимаем, что значит подобная просьба от чиновника: все-таки «Пермкино», к которому относится и киноцентр «Премьер» — это краевое государственное учреждение культуры. Нам не сформулировали это, но мы предполагаем, что запрет связан с тем, что лента снималась в музее «Пермь-36» — очевидная точка напряжения и на фестивале «После Пилорамы», предшественнике «Мостов». В ходе этих съемок документалисты пытались добиться интервью с Игорем Гладневым, но безуспешно», — сообщила 59.ru координатор фестиваля «Мосты» Анастасия Сечина.

Комментарии главы регионального министерства культуры пока не получены. Между тем показ фильма Керстин Никкиг состоится. В субботу, 18 июня, в 16:30, в Центре городской культуры на Пушкина, 15.

Съемочная группа Керстин Никкиг посетила Мемориальный комплекс «Пермь-36». В 1994 году бывшие заключенные и историки создали общественный «Музей истории политических репрессий «Пермь-36» в Пермском крае. Однако затем вокруг музея возник серьезный конфликт. В 2014 году руководство общественного музея было отстранено от дел, часть экспозиции музея закрыта. Мемориальный комплекс «Пермь-36» был передан в ведение государства, а в итоге наполнение и концепция музея сильно изменились. Интерпретация истории стала другой. В разговорах с бывшими охранниками лагеря, неосталинистами, активистами из общества «Мемориал»* и с бывшим заключенным «Перми-36» Сергеем Ковалевым, который потом участвовал в создании общественного музея, фильм исследует разные подходы к истории политических репрессии в России.

* Признан иноагентом

Фото с сайта mosty-fest.ru, автор Владимир Соколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем