Город Пермские врачи выходили ребенка, весившего 600 граммов

Пермские врачи выходили ребенка, весившего 600 граммов

Рожденный на 23-й неделе беременности ребенок весил меньше килограмма. Пермским врачам удалось спасти его жизнь.

Вес девочки при выписке составил более двух килограммов. Жизнь ребенка была сохранена благодаря работе акушеров-гинекологов больницы Очера и врачей из Перми.

Между тем выживаемость детей, родившихся при сроке беременности 23-24 недели, варьируется в пределах от 0 до 30%. Это связано с незрелостью всех органов и систем, в первую очередь – легких. Альвеолы образуются на 24 неделе внутриутробного развития, и их формирование продолжается до двухлетнего возраста.

В краевом минздраве сообщили, что в 2015 году пермские врачи спасли 100 детей с экстремально низким весом, которые не выжили бы без специальных условий. Параллельно в ведомстве говорят о рекордном снижении детской смертности: за пять месяцев 2016 года в Пермском крае показатель младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 18,8%.

Однако накануне эксперты пермского отделения ОНФ зафиксировали в регионе очереди на плановую госпитализацию и прием к врачу, закрытие больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, сокращение ставок и увеличение нагрузки на оставшийся персонал. С этими и другими претензиями они намерены обратиться в Росздравнадзор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем