Город Роспотребнадзор: в 2016 году в Прикамье выявлено три случая малярии

Роспотребнадзор: в 2016 году в Прикамье выявлено три случая малярии

В Пермском крае зарегистрировано три случая завозной малярии. Жители Березников и Перми подхватили это заболевание в Гоа и Центральной Африканской республике.

В ведомстве отмечают, что с 2011 по 2015 год в крае было зарегистрировано шесть случаев завозной малярии. Территория Пермского края также может являться опасной для формирования очагов местной малярии. С 24 июня в Пермском крае сложились благоприятные условия для передачи малярии. В прошлом году этот период длился с 30 июня по 24 июля.

«Территориями риска в крае продолжают оставаться крупные населенные пункты края: Пермь, Чайковский, Березники, Соликамск, Лысьва, Кизел и другие. Имеется угроза появления малярии на территории сельских населенных пунктов, расположенных в зонах анофелогенных водоемов и с активным строительством объектов с привлечением трудовых мигрантов из стран, неблагополучных по заболеванию малярией», – сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным ВОЗ эндемичными по малярии странами являются: Азия и Океания, Африка, Центральная и Южная Америка, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Туркменистан, некоторые районы Турции. Основными симптомами малярии является острое начало, приступообразная лихорадка с сильным ознобом, жаром, потливостью, которая повторяется через 48 или 72 часа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем