Город На «Азоте» установили памятник железнодорожному вагону

На «Азоте» установили памятник железнодорожному вагону

На территории филиала «Азот» в Березниках установили необычный памятник. Им стал настоящий железнодорожный вагон, который в середине прошлого столетия перевозил продукцию предприятия.

Будущий памятник был обнаружен сотрудниками березниковского филиала «УРАЛХИМ-ТРАНС» на территории «Азота» во время работ по строительству новых железнодорожных путей осенью 2015 года. Из уцелевшего оборудования у него осталась лишь металлическая рама и колесные пары. Все остальные элементы вагона сотрудники транспортной службы восстанавливали своими силами: очистили от коррозии, восстановили каркас кузова и обшивку, провели реставрацию автосцепок и ходовой части, покрасили, нанесли трафареты.

«В 50-х годах прошлого века такими вагонами для перевозки продукции пользовались все промышленные предприятия страны. При собственном весе восемь тонн он перевозил до 20 тонн груза. Чтобы будущий памятник был идентичен оригиналу, мы изучили множество пособий по истории российского железнодорожного транспорта, обращались к коллегам из других организаций. Сегодня обновленный вагон установлен на почетное место», – рассказал директор филиала «УРАЛХИМ-ТРАНС» в Березниках Фатхулло Гафуров.

В ближайшие дни рядом с памятником вагону на территории «Азота» появится еще один экземпляр из истории российских железных дорог – шпалоподбивочная машина, которая помогала более 30 лет транспортным службам ремонтировать и строить пути. Возведение этого памятного комплекса сотрудники компании «УРАЛХИМ» приурочили ко Дню железнодорожника, который отмечается в России в первое воскресенье августа.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой «УРАЛХИМ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем